Правомерны ли действия со стороны работодателя?

Здравствуйте. Нас увольняют по соглашению сторон. Поставили в известность за 4 дня. Обещали выплатить 2 оклада. Правомерны ли действия со стороны работодателя?

, Алина, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, неправомерно, поскольку увольнение по соглашению сторон осуществляется только при взаимном согласии работника и работодателя, а не по указанию какой-либо из сторон (в вашем случае работодателя).

Правовое обоснование: Согласно ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Источник: Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020