Спросила, сколько я хочу за этот телефон и за мамину куртку?

Здравствуйте! Хочу подать заявку на гражданку : Фраюк Анастасию Алексеевну , 08.12.1994 года рождения. Проживающую в г. Балаково , Саратовской области , ул 20 лет ВЛКСМ 54-31

+79033859551.

 Я  Потрясова Елизавета Петровна 06.12.1996 г. р. находилась у себя в квартире по адресу 20 лет ВЛКСМ 56-3 в середине декабря 2024 года с подругой Камаевой Анной. Мне позвонила Фраюк и сообщила , что в ближайшее время зайдет в гости.

Фраюк пришла ко мне в гости и мы втроём начали общаться. Во время нашего диалога с Фраюк А. А. я у нее спросила , не знает ли она кому можно продать мой б/у телефон (Mi Note 10 lite Glacier White 6/128) и новую , мамину зимную куртку , которая ей не подошла по размеру,  на что она мне ответила : « давай я  куплю у тебя твой телефон , так как мой телефон разбит и примерю куртку. Затем померила куртку и она ей подошла.  Спросила , сколько я хочу за этот телефон  и за мамину куртку?»

Сошлись на сумме 7000 тыс рублей за телефон и 5000 рублей за куртку. Сказала, что сейчас у неё нет таких денег, но они у неё появятся в ближайшее время и она сможет отдать 12000 рублей до 31 декабря. На что я согласилась.

Наступило 31 декабря 2024 года и Фраюк А. А. ничего мне не вернула. В январе 2025 года Фраюк мне смогла отдать 2000 рублей и осталась должна 10000 рублей.

По сейчас день так и не отдаёт 10000 рублей за смартфон, которым пользуется и куртку, которую она носила зимой. У неё постоянно отговорки, что нет денег, она ожидает выплаты, пособия и т.д. и в скором времени вернёт. Моё мнение, что её преследуют умысел больше ничего мне не отдавать.

До меня дошли слухи, что ещё нескольким людям она задолжала и не отдаёт деньги.

Написала заявление в полицию онлайн, пришел отказ в связи с п2.ч1ст 24

Отсутствие в деянии состава преступления

  • image
    .jpg
, Лиза, г. Москва
Руслан Татаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, добрый день!

Полиция верно Вам ответила, что здесь нет состава преступления, взыскать денежные средства можно в порядке гражданского судопроизводства путем направления искового заявления в мировой суд по месту регистрации должника. До подачи иска необходимо соблюсти досудебный (претензионный) порядок разрешения споров.

Для этого необходимо составить претензию письменно и направить ее почтовым отправлением должнику. Обязательно укажите срок, в который Вам должны дать ответ, обычно это 14 календарных дней. Если никакого ответа не последует или ответ Вас не удовлетворит Вы имеете право направить исковое заявление в суд о взыскании задолженности.