Какое административное наказание предусмотрено за это нарушение?

Добрый день. Мы живем в Самарской области. Наша собака породы лабрадор случайно выбежала со двора частного дома и напугала ребенка с психическими отклонениями (мальчик посещает спецшколу). Мама написала заявление в полицию, приезжал участковый и составил протокол, в котором я отрицала, что моя собака выходила со двора. Участковый нашел 2 свидетелей, которые подтвердили, что собака выходила. Теперь меня вызывают в администрацию. Какое административное наказание предусмотрено за это нарушение? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В Самарской области нарушение дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных влечет наложение административного штрафа: на физических лиц – от 3 до 5 тысяч рублей

За выгул собак ответственны их хозяева Дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных утверждены в Самарской области  от 16.03.2023г. Постановление 198  «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу на территории Самарской области „

По нарушению правил содержания собак полиция только материал собирает и отправляют его на Административную комиссию для принятия решения. На этом права полиции по указанному вопросу заканчиваются.
Правовую основу деятельности административных комиссий составляют  КоАП РФ и Федеральный закон № 414-ФЗ.
Вас и оппонента должны вызвать на адм. комиссию для принятия решения по  заявлению.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/