Нужно ли привлекать органы опеки?
Сын развелся с женой. У них общая дочь 4 года. 5 дней в неделю девочка живет у бабушки по материнской линии. на выходные мать ее забирает. Бывшая теща препятствует общению сына с дочкой, вплоть, до запрета звонков. Сын- военнослужащий, платит алименты, участвует в других расходах по дочери, но ему разрешают с ней видеться только несколько часов в месяц. Я живу за 6000 ким он них. Собралась в отпуск, и судя по всему мне тоже не дадутпообщаться с внучкой. Вопрос, с чего начать действовать, для решения этой проблемы. Нужно ли привлекать органы опеки?
Родители не имеют права запрещать общение ребёнка с близкими родственниками, в том числе с бабушкой. Это закреплено в статье 67 Семейного кодекса Российской Федерации.
В любом случае, если Вы обратитесь в органы опеки, или в суд с исковым заявлением, то органы опеки будут привлечены в судебный процесс третьей стороной не заявляющей самостоятельных требований, так как они будут выдавать документы в судебный процесс об обследовании жилищных условий и свое заключение по решению данного вопроса.