Сделка купли-продажи

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как происходит продажа 1/4 доли в праве на однокомнатную квартиру? Какие документы необходимы, требуется ли заверять их у нотариуса?

, Валерий, г. Москва
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток! По Гражданскому кодексу РФ недвижимость, находящаяся в собственности двух или более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Подобная собственность может быть совместной (когда доли в квартире не определены) или долевой (когда каждому собственнику принадлежит обозначенная доля). Любой из собственников доли в в праве имеет право продажи указанной доли. Первым делом Вам необходимо соблюсти правило закона о преимущественном праве покупки доли. Таким правом наделены остальные сособственники квартиры. Соответственно вы должны в письменном виде направить или вручить лично письмо (по экземпляру на каждого) о намерении продажи своей доли в праве собственности с предложением на основании ст. 250 ГК РФ выкупить указанную долю. Пункт 2 ст. 250 ГК РФ предусматривает следующее: «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу». По происшествие месячного срока, если никто из сособственников не выкупит у Вас указанную долю, то вы смело можете ее продавать Вашему покупателю. Далее продажа осуществляется по тем же правилам, что и обычная продажа недвижимого имущества. Составляется простой договор купли-продажи в 3 экземплярах для Вас, нового собственника и регистрирующего органа, нотариального удостоверения такого договора не требуется, в БТИ получаете технический паспорт вашей квартиры и идете в Управление Росреестра по Вашему региону совместно с покупателем. Надеюсь мой ответ Вам помог! Удачи в продаже доли!