8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделка купли-продажи

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как происходит продажа 1/4 доли в праве на однокомнатную квартиру? Какие документы необходимы, требуется ли заверять их у нотариуса?

, Валерий, г. Москва
Гульнара Юзефович
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Доброго времени суток! По Гражданскому кодексу РФ недвижимость, находящаяся в собственности двух или более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Подобная собственность может быть совместной (когда доли в квартире не определены) или долевой (когда каждому собственнику принадлежит обозначенная доля). Любой из собственников доли в в праве имеет право продажи указанной доли. Первым делом Вам необходимо соблюсти правило закона о преимущественном праве покупки доли. Таким правом наделены остальные сособственники квартиры. Соответственно вы должны в письменном виде направить или вручить лично письмо (по экземпляру на каждого) о намерении продажи своей доли в праве собственности с предложением на основании ст. 250 ГК РФ выкупить указанную долю. Пункт 2 ст. 250 ГК РФ предусматривает следующее: «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу». По происшествие месячного срока, если никто из сособственников не выкупит у Вас указанную долю, то вы смело можете ее продавать Вашему покупателю. Далее продажа осуществляется по тем же правилам, что и обычная продажа недвижимого имущества. Составляется простой договор купли-продажи в 3 экземплярах для Вас, нового собственника и регистрирующего органа, нотариального удостоверения такого договора не требуется, в БТИ получаете технический паспорт вашей квартиры и идете в Управление Росреестра по Вашему региону совместно с покупателем. Надеюсь мой ответ Вам помог! Удачи в продаже доли!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Наследство
Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку
Продаю полдома в Тверской области, пос. Калашниково. Я собственник недвижимости с 2023г по завещанию. Мне 69 лет, канд. физ-мат. наук. Живу в СПб. Покупатель - жительница моего посёлка, вдова, платить будет "детскими" деньгами. Нотариус в г. Лихославле просит на сделку купли-продажи представить с моей стороны медицинскую справку. Права ли наш нотариус? Спасибо, Сергей Палладьевич Пуляев 8(921) 8922785, spuliaev@yandex.ru .
, вопрос №4098465, Сергей Палладьевич Пуляев, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
здравствуйте,машину забрали на штраф стоянку, но меня не было в городе и брат сделала фиктивную купли продажу со своим другом, я остаюсь собственницей?
, вопрос №4096950, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2014