Мне сделал предложение работодатель заключить дополнительное соглашение к трудовому договору со следующей

Какова ответственность работодателя за официальное установление графика работы 7/7 для сотрудника компании? Мне сделал предложение работодатель заключить дополнительное соглашение к трудовому договору со следующей формулировкой: "Работнику устанавливается сменный режим работы по следующему графику: 7 календарных дней работы подряд, затем 7 дней отдыха подряд. Продолжительность смены -12 часов: с 8.00 до 20.00 перерыв для отдыха и питания с13.00 до 14.00. Очередность рабочих и выходных дней определяется графиком сменности. Учет рабочего времени суммированный, учетный период-1(один) год. Обстоятельства таковы что меня никто не сменяет в течении суток и не соблюдается при таком графике ст. 110 Трудового кодекса о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха. Я бы хотел аргументированно отказаться от такого графика работы поскольку понимаю, что если соглашусь то Работодатель будет нарушать нормы Трудового законодательства да и мне такой график работы не подходит. Прошу оказать квалифицированную помощь в данном вопросе, а именно аргументированно со ссылкой на нормы трудового законодательства и размеры штрафных санкций за такие действия Работодателя сформировать свою позицию.

, татьяна, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно части 1 статьи 100 Трудового кодекса РФ, работа по сменному графику допускается, если это необходимо по условиям производства, с обязательным соблюдением норм продолжительности рабочего времени, предусмотренных законом. При этом согласно статье 107 и 110 ТК РФ, каждому работнику должен быть обеспечен еженедельный непрерывный отдых не менее 42 часов.

Кроме того, часть 6 статьи 103 ТК РФ прямо указывает: «Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие». Они должны составляться таким образом, чтобы не допускалось превышения нормальной продолжительности рабочего времени, установленной статьей 91 ТК РФ: не более 40 часов в неделю при суммированном учете рабочего времени.

Пример расчёта:

График 7/7 по 12 часов = 84 часа работы за 14 дней.

В среднем: 42 часа в неделю — это превышение нормы.

Также в случае, если работник работает без сменщика в течение суток, нарушаются требования статьи 110 ТК РФ о праве на непрерывный отдых не менее 42 часов еженедельно. Даже при суммированном учете рабочего времени работодатель обязан соблюдать норму продолжительности рабочей недели, а также режим отдыха.

Ответственность работодателя:

Согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, нарушение законодательства о труде, включая неправильное оформление графика сменности или нарушение режима труда и отдыха, влечет:

— для должностных лиц — штраф от 1 000 до 5 000 рублей;

— для ИП — от 1 000 до 5 000 рублей;

— для юрлиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Работодатель обязан соблюдать нормы рабочего времени и отдыха, даже при суммированном учете.

Предложенный график 7/7 по 12 часов нарушает ст. 91, 110 ТК РФ.

Вы имеете полное право отказаться от подписания допсоглашения на такой график. Режим труда должен устанавливаться по взаимному согласию, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ).

Рекомендуется изложить отказ письменно, сославшись на ст. 91, 100, 110 ТК РФ и нарушение норм охраны труда.

Если потребуется — помогу составить обоснованный отказ или жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением,

Юрист, Дмитрий Воропае.

татьяна
Клиент, г. Москва
— для юрлиц — от 30 000 до 50 000 рублей ответственность это за 1 человека или за факт установления графика не соответствующего действующему законодательству?

Штраф по ст. 5.27 КоАП РФ (ч. 1) для юридического лица в размере от 30 000 до 50 000 руб. взыскивается за каждый установленный факт нарушения.

Если график 7/7 установлен в отношении одного работника, то штраф, как правило, будет одним — за нарушение трудового законодательства по данному эпизоду. Но если такой график применён к нескольким сотрудникам, каждое нарушение может быть квалифицировано отдельно — и тогда сумма штрафа может быть умножена на количество работников, в отношении которых установлены нарушения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В данном случае изменить условия трудовых отношений, работодатель вправе либо с согласия работника, но здесь работник имеет полное право отказаться.

Либо при наличии других оснований в одностороннем порядке уведомив работника за 2 месяца.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если работодатель намерен изменить условия трудовых правоотношений  и трудового договора, то сделать он это может лишь по основаниям прямо указанным в Трудовом кодексе РФ.

Это    с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,…допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

С учётом моих ответов выше далее:

Либо в одностороннем порядке без согласия работника в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца,...

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. уведомив за 2 месяца до изменения, по истечении срока уведомления далее по истечении этого времени предложить заключить допсоглашения к трудовому договору с работниками.

Но  в рамках этой статьи прямо запрещено изменение ухудшающее положение работника в сравнении с условиями коллективного договора, а потому обязательно следует ознакомиться с его содержанием, отказать в этом работодатель по закону не вправе.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Из статьи следует:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.

Из статьи следует:

Основными формами участия работников в управлении организацией являются:

получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7cdd302d8f805cfb5ccd2b13d7527607724f7b07/