Можно ли что то сделать в таком случае?
Мошенничество в сфере оказания ремонтных услуг на дому/квартире
Добрый день, попал в крайне досадную и неприятную ситуацию по глупости. В 2025 году планировал долгое время затеять ремонт, однако всё откладывал. И вот когда появилось свободное время (июль 2025), решил что необходимо начать с электрики. Нашел на прекрасном сайте "Профи ру " мастеров по электричеству, приехали мужчина с братом, всё сделали (только розетки не поставили, чуть ниже объясню причину).
Они увидели, что мы срываем обои и активно готовимся к ремонту, предложили свои услуги. Мы сначала дождались пока они доделают работы по электричеству, чтобы оценить уровень их работ (а он был довольно таки высок, хорошо работали). После этого обговорили с ними все этапы ремонта и они попросили сделать аванс в размере 100 тысяч рублей, то есть 1/2 от стоимости ремонта (на материалы и за работу).
Мы, глупо доверяя им, забыли о заключении договора и перевели деньги по СБП на карту третьему лицу. Номер остался.
После чего они нас уверили, что в течении двух дней начнутся работы. Однако, по истечении двух дней и активной попытки узнать у них, приедут ли они вообще, они сообщили в whatsapp (при помощи голосового сообщения), что не волнуйтесь, приедем сегодня, всё будем делать, задержались на другом объекте.
Сегодня же однако приезжаем на объект, и ничего не поменялось, как всё было на своих местах, так и осталось.
При этом человек заходит на профи ру (периодически висит статус онлайн), также заходит в whatsapp (пусть и не так часто, но сообщение не читает), кроме того, отдали ключи от квартиры, в которой должен быть ремонт.
Также, по воле случая удалось у одного из них выпросить паспортные данные.
Можно ли что то сделать в таком случае?
Перевод 100 000 рублей по СБП на карту третьего лица без договора осложняет дело, но не делает возврат денег невозможным. Согласно статье 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), лицо, получившее деньги без законных оснований, обязано их вернуть. Отсутствие договора не лишает вас права доказывать факт договорённости (статья 162 ГК РФ), так как переписка в WhatsApp, голосовые сообщения и паспортные данные мастеров подтверждают намерение оказать услуги. Действия мастеров могут быть квалифицированы как мошенничество (статья 159 УК РФ), если они изначально не собирались выполнять ремонт, что подтверждается их исчезновением после получения аванса и невыполнением работ. Наличие ключей от квартиры и паспортных данных одного из мастеров усиливает ваши позиции, но требует немедленных действий для защиты имущества и денег.pravoved.ru
Что делать для возврата денег и защиты
Обеспечьте безопасность квартиры: Срочно смените замки, так как мастера имеют ключи и могут получить доступ к вашему имуществу. 2) Соберите доказательства: Сохраните переписку в WhatsApp (включая голосовые сообщения), скриншоты профиля мастеров на «Профи.ру», данные о переводе по СБП (выписку из банка), паспортные данные мастера. Заверьте переписку у нотариуса (стоимость около 3 000–5 000 рублей) для юридической силы. 3) Обратитесь в полицию: Подайте заявление о мошенничестве (статья 159 УК РФ) в отделение по вашему месту жительства, указав паспортные данные мастера, номер карты, на которую переводили деньги, и детали переписки. Полиция может запросить данные о получателе через банк и установить его личность. 4) Подайте жалобу в «Профи.ру»: Напишите в поддержку платформы, приложив доказательства, чтобы они заблокировали профиль мастеров и предоставили данные о них. 5) Подготовьтесь к суду: Если полиция откажет в возбуждении дела, подайте иск в мировой суд о взыскании неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), приложив доказательства перевода и переписки. Укажите моральный ущерб (статья 151 ГК РФ), если ситуация вызвала стресс.