Здравствуйте мне перенесли отпуск на более ранний срок 0107
Здравствуйте, мне перенесли отпуск на более ранний срок (01.07 по 14.07) но как выяснилось у меня было только 10 дней доступных для отпуска и как выразился работодатель отпуск в «долг». На данный момент сложилась такая ситуация, что я не могу остаться там работать. Можно ли уволиться без отработки этих 4 дней?
Суть ситуации:
• Вам предоставили отпуск авансом — на 14 дней, при этом заработано было только 10.
• 4 дня — это неотработанный отпуск, который вы “взяли в долг”.
• Теперь вы хотите уволиться, и работодатель может потребовать компенсацию за эти 4 дня.
Что важно знать:
1. Вы имеете право уволиться, подав заявление за 14 дней (или быстрее, если согласуетесь с работодателем).
2. Работодатель не может вас заставить “отрабатывать” 4 дня, если вы подаёте заявление на увольнение.
3. При увольнении работодатель удержит из вашей зарплаты компенсацию за “лишние” 4 дня отпуска, если вы не отработали этот период.
Это делается на основании ст. 137 ТК РФ — удержание возможно, если отпуск авансом, и сотрудник увольняется по собственному желанию.
Когда удержание не производится:
Если бы вы увольнялись:
• по сокращению,
• по состоянию здоровья,
• по другим уважительным причинам, не зависящим от вас,
то удержания не было бы.
Что делать:
1. Напишите заявление об увольнении (укажите дату).
2. Уточните у бухгалтерии, какая сумма будет удержана.
3. Решите, готовы ли вы на это удержание — но оставаться ради “отработки” дней не обязаны.