Потому что к участку который запрашивается нет отдельных подъездных путей,.т.е невозможно формирование

Добрый день, ситуация следующая.

Был мной приобретен земельный участок с использованием мат капитала, на береговой линии.

Перед приобретением, я узнала, что грунт переодически размывает, что грозит обвалом земли по береговой линии,запросила экспертизу независимую (подтвердили) тем самым есть риск для жилого строения, находящегося на данном участке. Через пару дней, после приобретения участка, я подала документы на перераспределение земель, чтобы выкупить участок находящийся рядом (соседний) с целью укрепления береговой линии монолитными стенами, опыт соседей меня воодушнвил, поэтому и решилась на покупку, не смотря на такие нюансы с подтоплением.

Отказ, в верховном тоже. ГОВОРЯТ что выкупайте через торги, а это невозможно.. Потому что к участку который запрашивается нет отдельных подъездных путей,.т.е невозможно формирование отдельного участка, указывают на то, чтобы я запрашивала право выкупа через торги, без формирования отдельного участка, но это же противоречит закону?? Как быть... Районый и верховный суд отказали.. Но я более чем уверена, что отказ вне закона.. А дальше смысл обжаловать и не знаю, есть ли...

, Ксения, г. Москва
Анна Соловьева
Юридическая компания "Центр Услуг для Бизнеса", г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

По такой категории дел подается юридически грамотное заявление установленной формы. Таким образом, получить земельный участок без проведения аукциона предусмотрено действующим законодательством. Кроме того, необходимо смотреть какой формы заявление вы подавали и как формировали требования в обжаловании отказа.

Желаю удачи!

Ксения
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Я была все заседания с юристом, ответы были сформированы грамотно и в рамках закона. Я считаю что судьи дали не правомерный отказ. Следующая стадия, касационная жалоба… Но как понимаю, там всегда отказ…

Если у вас был юрист узкой специализации, и именно по земельному праву- то тогда действительно обжаловать смысла нет. Юрист это понимает, также он понимал, что в Верховный суд обращаться бессмысленно. Главное в вашей ситуации- правильно сформированное заявление на предоставление ЗУ без торгов. Судьи основывают свои решения исключительно на заявленных вами требованиях. Как заявить требования так, чтобы не было отказа — это уже знает юрист, специализирующийся на земельных спорах.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я понимаю, насколько сложная и эмоционально выматывающая у вас ситуация. Приобретение участка с жилым домом, тем более с использованием материнского капитала, – это серьезный шаг, связанный с планами на будущее, а угроза обвала из-за размытия береговой линии ставит эти планы под удар. Ваше стремление укрепить берег совершенно логично. Давайте разберемся в юридических аспектах вашей ситуации.

Вы пытались решить проблему путем перераспределения земельных участков, чтобы присоединить к своему участку часть соседней государственной или муниципальной земли. Отказ органов власти и судов, включая Верховный суд, вызывает недоумение, особенно когда вам предлагают выкуп через торги, который вы считаете невозможным из-за отсутствия подъездных путей к соседнему участку.

С точки зрения российского земельного законодательства, основной способ приобретения государственной или муниципальной земли в собственность – это торги (аукцион) (статья 39.3 Земельного кодекса РФ, далее — ЗК РФ). Перераспределение земельных участков (статья 11.7, глава V.4 ЗК РФ) – это один из исключительных, неаукционных способов образования или изменения границ земельных участков.

Проблема, с которой вы столкнулись, вероятно, кроется в ограниченном перечне оснований для перераспределения земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земель, находящихся в частной собственности. Согласно статье 39.28 ЗК РФ, такое перераспределение возможно лишь в строго определенных случаях, например:

для приведения границ участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы (с соблюдением определенных условий по площади);
для использования земель в целях ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства (также с ограничением по площади прирезаемой части).

Ваша цель – укрепить береговую линию и построить подпорную стену. К сожалению, это не относится к тем специфическим основаниям, которые закон (статья 39.28 ЗК РФ) прямо предусматривает для перераспределения земель. Таким образом, органы власти и суды, скорее всего, пришли к выводу, что ваш запрос не подпадает под исключительные основания для неаукционного перераспределения, и поэтому применили общее правило – возможность приобретения земли только через торги.

Ваше возражение по поводу невозможности торгов из-за отсутствия подъездных путей к соседнему участку имеет под собой основание с точки зрения здравого смысла и требований к формированию земельных участков (статья 11.9 ЗК РФ, которая требует, чтобы формирование участка не приводило к невозможности разрешенного использования). Действительно, земельный участок, выставляемый на торги для строительства, должен быть пригоден для использования по назначению, что подразумевает и наличие доступа. Однако, сам по себе факт невозможности сформировать участок с самостоятельным доступом для целей стандартного аукциона (например, под ИЖС) не создает автоматически право на его приобретение без торгов путем перераспределения, если основания для перераспределения, предусмотренные законом, отсутствуют.

Более того, есть еще один критически важный аспект: земельный участок находится на береговой линии водного объекта. Согласно статье 6 Водного кодекса РФ, береговая полоса (20 метров шириной для большинства водоемов общего пользования) является территорией общего пользования. Земельный кодекс РФ (пункт 8 статьи 27, пункт 12 статьи 85) запрещает приватизацию земельных участков, расположенных в пределах береговой полосы. Если прилегающий участок, который вы хотели приобрести, полностью или частично находится в границах береговой полосы, то его приобретение в частную собственность, будь то через перераспределение или через торги, запрещено законом. Это может быть основной, неустранимый барьер на пути к приобретению этого участка в собственность, даже если суды в своих решениях сосредоточились на процедурных моментах (торги vs перераспределение).

Учитывая, что Верховный суд уже рассмотрел ваше дело по оспариванию отказа в перераспределении, дальнейшие возможности обжалования этого конкретного отказа крайне ограничены. Шансы на пересмотр в надзорной инстанции минимальны и требуют исключительных оснований.

Однако, это не означает, что у вас совсем нет вариантов для решения проблемы укрепления берега. Возможно, стоит рассмотреть иные юридические механизмы, которые не связаны с приобретением соседнего участка в собственность:

Установление сервитута: Вы можете обратиться к собственнику соседнего участка (государству/муниципалитету) с заявлением об установлении сервитута (права ограниченного пользования чужим земельным участком) на часть прилегающей территории для цели строительства и (или) эксплуатации сооружения, необходимого для укрепления береговой линии. Сервитут устанавливается по соглашению с органом власти, а в случае отказа – по решению суда (статья 39.25 ЗК РФ). Этот путь позволяет получить право использовать часть соседней земли для конкретной цели без перехода права собственности и может быть применим даже к землям в береговой полосе, поскольку сервитут не является приватизацией.
Аренда земельного участка для размещения линейного объекта или сооружения: В некоторых случаях возможно оформить аренду части земельного участка для размещения объектов, не являющихся объектами капитального строительства (например, подпорная стена может быть признана таковым), или для размещения линейного объекта, если это соответствует документации по планировке территории. Однако, это также требует соблюдения процедур, и если участок находится в береговой полосе, любые сооружения должны обеспечивать беспрепятственный доступ граждан к водному объекту и береговой полосе (статья 6 ВК РФ).
Обращение за государственной (муниципальной) помощью: Поскольку размытие берега затрагивает не только ваш участок, но и, вероятно, территорию общего пользования, возможно, существуют программы по укреплению берегов или предотвращению оползней на уровне муниципалитета или региона. Стоит обратиться в местные органы власти с описанием проблемы и просьбой о содействии или включении вашего участка в соответствующие программы.

Пожалуйста, не отчаивайтесь. Отказ в одном конкретном способе решения проблемы не означает, что других путей нет. Ваша ситуация сложна из-за расположения участка и специфики земельного законодательства в отношении береговых полос.

Я настоятельно рекомендую вам обратиться к юристу в вашем регионе, специализирующемуся на земельном и водном праве. Необходимо детально изучить полученные вами отказы и решения судов, а также документы на ваш земельный участок и прилегающие территории (кадастровые выписки, градостроительные планы, правила землепользования и застройки). Квалифицированный специалист поможет определить точные причины отказа и оценить перспективы использования альтернативных механизмов, таких как установление сервитута.

Надеюсь, мой ответ помог вам прояснить юридическую картину и увидеть возможные пути действий.