В колледже при подачи документов сказали что возможно только на такие специальности как "пекарь", "швея"…
Здравствуйте! Я окончила медицинский колледж в 2023 году. Хотела бы узнать, имею ли я право на получение второго среднего профессионального образования по специальности фельдшера как сирота? В колледже при подачи документов сказали что возможно только на такие специальности как «пекарь», «швея»…
С учётом моего ответа выше далее:
Т.е. такое право имеется, но по программам подготовки именно квалифицированных рабочих и служащих.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 68. Среднее профессиональное образование:
Но помимо подготовки квалифицированных рабочих или служащих, как видно из федерального закона, в него также входит подготовка специалистов среднего звена что уже другое, а про них в федеральном законе о поддержке сирот, который я привел выше, не сказано, только про — квалифицированных рабочих или служащих для обучение на них за счет бюджета можно получить второе профессиональное образование.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование.
Из статьи 6 следует, что:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моих предыдущих ответов выше далее:
Т.е. согласно федеральному законодательству приведенному мной выше, Вы имеете право за счет бюджета т.е. бесплатно обучиться второй раз, но только по образовательным программам подготовки — по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих.
А теперь следует разобраться, относится к ним обучение в медицинском колледже, или оно относится к обучению на специалиста среднего звена о чем в федеральном законе о сиротах ничего нет в части бесплатного обучения за счет бюджета второй раз.
Перечни специалистов среднего звена указаны в Приказе Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 года N 1199 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499056441
Из Приказа следует:
Вот на то, что указано в Приложении № 1 Квалификация(ии) квалифицированного рабочего и служащего Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 октября 2013 года N 1199 «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования», Вы имеете полное право обучиться за счет бюджета второй раз.
Но вот на то, что указано в Приложении № 2 Квалификация(и) специалиста среднего звена, у Вас такого права уже к сожалению нет, и здесь отказ обучения на бюджете будет являться законным, как видно фельдшер входит именно в этот Перечень специалистов среднего звена.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Насколько я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Не следует вводить в заблуждение клиента, указанное в его ответе противоречит приведённому мной выше и применимому к вопросу законодательству РФ.
Бесплатно обучаться на фельдшера уже не получится, это специалисты среднего звена, а не категория квалифицированных рабочих или служащих.