8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переквалификация договора услуг в трудовой договор

Доброго времени суток! Прошу помощи в написании ходатайства в суд! Я заключила с физическим лицом договор на оказание услуг няни для ребенка, за проработанное время работодатель не оплатил мне вознаграждение за оказанные услуги по договору. Я обратилась в суд с исковым заявлением. В порядке подготовки к судебному заседанию необходимо этот договор услуг переквалифицировать на основании ст. 19.1 ТК РФ в трудовой, практики нет, т.к. поправка свежая! Заранее благодарна! Татьяна

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

 Для начала Вам необходимо обратиться к Вашему работодателю с письменным заявлением, врученным ему под роспись на втором экземпляре заявления или заказным письмом с уведомлением    о признании ранее возникших отношений на основании гражданско-правового договора трудовыми отношениями с самого начала их возникновения.  Если предполагаете возможный отказ, то не дожидаясь получения ответа, чтобы не терять время, можете обратиться с аналогичным заявлением и в Трудовую инспекцию, решение которой (если оно не будет обжаловано работодателем), будет направлено в суд.  Неустранимые сомнения при рассмотрении судом такого вида споров толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Акцентирую Ваше внимание, что речь идёт не о переквалификации договора, а о признании отношений  трудовыми !

1
0
1
0

Вы вправе уточнить свои исковые требования вплоть до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения, необходимо только убедить суд, что с самого начала взаимоотношения  были трудовыми — личное трудовое участие исполнителя — физического лица, постоянный цикличный  характер работ, установленный объём  ежедневно или еженедельно повторяющихся  видов работ,   относительно длительный (или вовсе неопределённый) срок их выполнения,   регулярная (еженедельная или ежемесячная), в обговоренный и  определённый срок, оплата либо наличными, либо перечислением на личный банковский счет физического лица, а не на счет юридического лица,    предоставление дней отдыха,  и т.п. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
700 ₽
Трудовое право
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету
Какие трудовые договора (оформленные на какой срок) можно не регистрировать по военскому учету,
, вопрос №4059456, Александр, пгт. Нахабино
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2014