Переквалификация договора услуг в трудовой договор

Доброго времени суток! Прошу помощи в написании ходатайства в суд! Я заключила с физическим лицом договор на оказание услуг няни для ребенка, за проработанное время работодатель не оплатил мне вознаграждение за оказанные услуги по договору. Я обратилась в суд с исковым заявлением. В порядке подготовки к судебному заседанию необходимо этот договор услуг переквалифицировать на основании ст. 19.1 ТК РФ в трудовой, практики нет, т.к. поправка свежая! Заранее благодарна! Татьяна

, Татьяна, г. Иркутск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Татьяна.

 Для начала Вам необходимо обратиться к Вашему работодателю с письменным заявлением, врученным ему под роспись на втором экземпляре заявления или заказным письмом с уведомлением    о признании ранее возникших отношений на основании гражданско-правового договора трудовыми отношениями с самого начала их возникновения.  Если предполагаете возможный отказ, то не дожидаясь получения ответа, чтобы не терять время, можете обратиться с аналогичным заявлением и в Трудовую инспекцию, решение которой (если оно не будет обжаловано работодателем), будет направлено в суд.  Неустранимые сомнения при рассмотрении судом такого вида споров толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Акцентирую Ваше внимание, что речь идёт не о переквалификации договора, а о признании отношений  трудовыми !

Вы вправе уточнить свои исковые требования вплоть до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения, необходимо только убедить суд, что с самого начала взаимоотношения  были трудовыми — личное трудовое участие исполнителя — физического лица, постоянный цикличный  характер работ, установленный объём  ежедневно или еженедельно повторяющихся  видов работ,   относительно длительный (или вовсе неопределённый) срок их выполнения,   регулярная (еженедельная или ежемесячная), в обговоренный и  определённый срок, оплата либо наличными, либо перечислением на личный банковский счет физического лица, а не на счет юридического лица,    предоставление дней отдыха,  и т.п.