Звонит руководитель и говорит, что предприятие консервируют и всех увольняют, а так как я в отпуске, меня до
Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Звонит руководитель и говорит, что предприятие консервируют и всех увольняют, а так как я в отпуске, меня до трёх лет не уволят, но в марте 26 года исполнится 3 года и меня сократят без всяких выплат, так как дохода не было в декрете, руководитель предложил выйти на работу чтоб заработать зарплату перед увольнением чтоб было из чего начислять расчёт. Вопрос вот в чем, если я не выйду на работу до трёх лет , а отсижу весь отпуск дома, будет ли мне начислено расчётное пособие?
Здравствуйте!
Да, вам положено выходное пособие, даже если вы не выйдете на работу из отпуска по уходу за ребенком. Увольнение по сокращению штата в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет запрещено, но после трех лет оно становится возможным. Если вас уволят после трехлетия ребенка по сокращению, вам положено выходное пособие, которое рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествовавших началу отпуска по уходу за ребенком, даже если в период отпуска вы не работали и не получали зарплату.
Статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает увольнение женщины по инициативе работодателя, в том числе по сокращению штата, в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.
Как только ребенку исполняется три года, запрет на увольнение по инициативе работодателя больше не действует.
Если вас уволят по сокращению штата после того, как ребенку исполнится три года, вам полагается выходное пособие. Это пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев, предшествовавших началу отпуска по уходу за ребенком, то есть, за 12 месяцев до ухода в декрет, даже если вы не работали в этот период.
Если вы останетесь в отпуске по уходу до трех лет и вас уволят после трехлетия ребенка, то это увольнение будет законным, и вы имеете право на выходное пособие.
Обратитесь в трудовую инспекцию или к юристу, если у вас возникнут вопросы по начислению пособия или увольнению.