Могу ли я управлять транспортным средством, и когда нужно сдать водительское права в ГАИ
Добрый день,был суд о лишении меня водительских прав 18 июня.Протокол получила о постановлении суда 19 июня на гос.услугах.Сегодня подала на апелляцию .Могу ли я управлять транспортным средством ,и когда нужно сдать водительское права в ГАИ.
Здравствуйте! После получения вступившего в законную силу постановления. Если вы обжаловали, то после вынесения решения судом апелляционной инстанции.
Если ответ был полезен, оцените его
В законную силу постановление суда вступит после рассмотрение поданной вами жалобы на постановление не вступившее в законную силу. Вот с этого момента нужно сдать водительское удостоверение. Пока можете ездить.
Виктория, здравствуйте!
В соответствии с положениями статьи 32.7 КоАП РФ,
течение срока лишения специального права, в том числе права управления транспортными средствами, начинается со дня вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания.
Постановление суда первой инстанции не вступает в законную силу до рассмотрения поданной Вами жалобы на постановление.До момента вступления постановления в законную силу Вы вправе управлять транспортным средством, поскольку «ограничение» права наступает только после Решения апелляционной инстанции.
Сдача водительского удостоверения в подразделение ГАи производится после вступления постановления суда в законную силу. С этого момента начинается исчисление срока лишения права управления транспортными средствами (ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ). До указанного момента обязанность по сдаче водительского удостоверения не возникает, и право управления сохраняется.
С уважением, Д.А.Разина