При солидарной ответственности подавать ходатайство в суд должны все ответчики или достаточно одному?

, Маргарита, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

При солидарной ответственности ответчиков для подачи ходатайства в суд достаточно, чтобы это сделал один из ответчиков или их представителей. Законодательство не требует, чтобы ходатайство подавали все ответчики одновременно или чтобы оно было подписано всеми представителями. Ходатайство может быть составлено в свободной форме и подписано уполномоченным лицом, имеющим соответствующие полномочия (например, одним из представителей по доверенности).

Однако в зависимости от конкретной ситуации и характера ходатайства (например, ходатайство об отложении судебного заседания) рекомендуется указать причины невозможности явки именно того ответчика или представителя, который подает ходатайство.

Таким образом, если речь идет о подаче процессуального ходатайства в рамках дела с несколькими солидарными ответчиками, достаточно одного ходатайства от одного из них или их представителей.

Оцените ответ