Должны ли учитывать его доход за 2024 год при оформлении единого пособия?

Здравствуйте.. Супруг был мобилизован в 2022 году в феврале 2025 подписал контракт... Должны ли учитывать его доход за 2024 год при оформлении единого пособия?

, Светлана, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для определения права на получение единого пособия действительно учитываются доходы семьи за расчетный период, который обычно составляет 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до подачи заявления. При этом доходы мужа, полученные в рамках прохождения военной службы после мобилизации, также включаются в общий семейный доход, если он не относится к перечню доходов, не учитываемых при расчёте пособия, установленному Постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 № 2010. Поэтому при оформлении единого пособия за 2025 год будут учитывать доход мужа за 2024 год, если иное не предусмотрено специальными основаниями для исключения отдельных выплат. Рекомендуется уточнить перечень учитываемых и не учитываемых доходов в пункте предоставления пособий или на портале «Госуслуги».