Должны ли учитывать его доход за 2024 год при оформлении единого пособия?
Здравствуйте.. Супруг был мобилизован в 2022 году в феврале 2025 подписал контракт... Должны ли учитывать его доход за 2024 год при оформлении единого пособия?
Здравствуйте! При оформлении единого пособия для семьи доходы супруга за 2024 год будут учитываться, если вы подаете заявление в 2025 году. Согласно правилам назначения единого пособия, установленным постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 № 2010, при расчёте среднедушевого дохода берётся в расчет 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам до месяца обращения. При этом выплаты военнослужащим по мобилизации и контракту обычно входят в состав учитываемых доходов, если не относятся к исключениям, специально установленным законом. Рекомендуется уточнить перечень доходов, которые не включаются при расчёте, в органах соцзащиты или на портале «Госуслуги».