Почему банк не уведомляет о задолжности?

Здравствуйте.Я брала потребительский кредит в банке

Русский Стандарт,там же мне дали кредитную карту. Сначала платила исправно,Потом по ряду обстоятельств платить не могла,оповестила банк,но там ответили что это их не касается.Сменила номер телефона,потому что за пару минут разговора с представителями банка они доводили меня просто до слез,так по хамски разговаривали. Через некоторое время со мной связались из агенства по взысканию долгов. Мне повезло взять кредит в другом банке и перекрыть долг который требовало агенство.Они мне сказали что я больше ничего не должна. Недавно со мной снова связались коллекторы,но уже из другого агенства,и сказали что у меня есть долг по кредиту. Оказывается я погасила долг только по кредитной карте,а потребительский кредит не погашен.Сказали что должна 21 500р. Я не отказываюсь платить,но они требуют оплатить хотя бы половину в ближайшие сроки. А я на данное время только в поиске работы.За все время банк не разу не прислал не какого письменного уведомления о задолжности.На момент погашения по карте,я думала что погашаю всю задолженность.Как мне быть? Долг почти равен той сумме,которую брала в кредит...Они грозятся подать в суд

, Ирина, г. Кемерово
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! В данный момент можете вообще никак не реагировать на требования коллекторов, ибо если банк продал долг — то должен был вас надлежащим образом оповестить. В следущий раз вам может другое агентство позвонить и вы им будете платить? По поводу того, чтобы заплптить 50% — один секрет открою — коллекторы покупают долги с большим дисконтом или работают за очень большой % от взыскания.

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Значит, если они будут говорить что передадут в суд,я могу спокойно ответить "вперед"?? А как же мне узнать реальную цифру долга? сходить в банк?

Да, так и скажите, что только рады будете. Выслушаете ещё правда на этот счет, что всё арестуют, всё отберут, квартиру отберут, детей опека отберет, никогда за границу не уедете и т.д…

Попробуйте сходить в банк и узнать, но если они его реально продали, а не на обслуживание отдали, то в банке задолженность по нолям будет