Здравствуйте!
Поскольку не соблюдена письменная форма договора подряда, то Вам необходимо ссылаться на имеющиеся у Вас доказательства, согласно ст. 162 ГК РФ
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
мною был выдан аванс на покупку стройматериалов (есть чеки перевода 197000).
Также Вам необходимо приводить доказательства оплаты Вами материалов ( чеки о переводе денежных средств на приобретение материалов, о чем у вас была достигнута договоренность).
Согласно ст. 704 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.
На момент старта работ стройматериалы закуплены не были, исполнитель кормил «завтраками».
В связи с задержкой срока выполнения работ по договору Вы имеете право от него отказаться, в соответствии с ч. 3 ст. 708 ГК РФ, ч. 2 ст. 405 ГК РФ с требованием возврата денежных средств по договору ( остальной суммы).
Вы со своей стороны встречное обязательство по договору предоставили ( аванс на приобретение материалов Вами был оплачен), на это не может ссылаться Подрядчик. При этом также часть суммы уже им была возвращена.
Что у Вас зафиксировано на записке когда заключали договор?