Дочери 15 лет, собирается поступать в город за 200 км от нашего, где колледж, со слов представителя приемной комиссии, предоставляет общежитие только льготной категории обучающихся

Здравствуйте. Дочери 15 лет, собирается поступать в город за 200 км от нашего, где колледж, со слов представителя приемной комиссии, предоставляет общежитие только льготной категории обучающихся. Ребенок не относится к льготной категории. Вопрос: имеет ли право колледж иногородним отказывать в предоставлении общежития и кто, в случае законного отказа, отвечает за несовершеннолетнего иногороднего обучающегося в период обучения до наступления 18 лет.

Спасибо за ответ!

, Ольга, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Колледж вправе отказать в предоставлении общежития иногородним студентам, если они не относятся к льготным категориям, поскольку жилые помещения в общежитиях предоставляются на основании локальных нормативных актов образовательной организации (Федеральный закон от 28.06.2014 № 182-ФЗ, ст. 2).
В случае законного отказа за несовершеннолетнего обучающегося до 18 лет ответственность несут его родители или законные представители согласно Семейному кодексу РФ (ст. 63), которые обязаны обеспечивать его проживание и воспитание. Образовательная организация не несет обязанность по проживанию несовершеннолетнего вне общежития.
Таким образом, колледж не обязан предоставлять место в общежитии вне льготных категорий, а ответственность за несовершеннолетнего иногороднего обучающегося в период обучения лежит на родителях или законных представителях.