Как поступить в такой ситуации

Добрый день.Возникла такая ситуация, что понадобился паспорт свекрови. Смотрю, а она не разведена. Не живут вместе с 1990 года. Спрашиваю, почему не развелась за столько лет. Не знаю. Как поступить в такой ситуации. В одностороннем порядке как - то возможно. Хочет сходить развестись)) Местонахождение мужа известно, вполне себе жив. Но идти с ней не хочет

, Любовь, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Обратитесь в суд и подайте иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Продолжу далее.

Расторжение брака через суд возможно и в том случае, если один из супругов хоть и не противится разводу, но уклоняется от прохождения самой процедуры.Обратиться надо в аппарат мирового судьи по месту жительства супруга.Тем более что:

) Местонахождение мужа известно, вполне себе жив.

Суд оповестит его надлежащим образом, направив в его адрес оповещение.

В иске необходимо указать:

1. Паспортные данные истца, адрес, по которому он проживает.

2. Аналогичную информацию об ответчике.

3. Название судебного органа, в который подается заявление.

4. Требование истца (в данном случае требование о разводе).

5. Обоснование своих требований (причины инициирования бракоразводного дела).

6. Список приложения к иску.

Дополнительно к заявлению прикладываются необходимые подтверждающие документы, квитанция об оплате госпошлины, квитанция отправления заказного письма в адрес ответчика.

Если нужна помощь в составлении документов-пишите в суд.

Ей необходимо расторгнуть брак.Ведь имея зарегистрированный брак, он автоматически становится ее наследником 1 очереди согласно нормам ст.1142 ГК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Это, возможно, создаст вам проблемы.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь

Согласно ч.2 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вашей свекрови необходимо обратиться с заявление о расторжении брака к мировому судье судебного участка по его месту проживания,

приложив свидетельство о регистрации брака и указав данные о месте жительства супруга.

К заявлению необходимо приложить:

копию свидетельства о заключении брака
квитанцию об уплате госпошлины

квитанцию об отправке заявления заказным письмом с уведомлением супругу

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Он идти в ЗАГС  не хочет или разводится не хочет?

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Какой то серьезной проблемы тут нет.

https://www.gosuslugi.ru/life/details/registration_of_divorce

B идти никуда не на надо.

Достаточно подать заявление через Гос услуги.

Как  я понял, никаких споров нет, имущества совместно нажитого нет, дети давно выросли.

Также он может оформить доверенность на представления своих интересов, если не хочет идти сам. Ему достаточно обратиться к нотариусу и представить данные доверителя.