Можно ли написать жалобу и куда?
Здравствуйте. Работаю воспитателем в саду (сад и школа обьеденены), по совместительству логопед и дефектолог в школе. В сентябре будет сокращение в саду : 1 воспитатель и няня. Предпочтение отдают няне (предпенсионный возраст 3 года). Вопросы: Как юридически себя защитить и отстоять свои права на работе? У меня полная ставка воспитателя. Хотят перевести на логопеда,но там ставка всего 0,11.В деньгах это очень маленькая сумма в месяц 1200 р. На какие ст. Закона опираться? И если сокращают, то должны ли равноценную должность с полной ставкой предложить? Можно ли написать жалобу и куда?
Простая формулировка "сокращение кадров" меня не устраивает..
Право на преимущественное оставление на работе при сокращении
При сокращении численности или штата работников (ст. 81 Трудового кодекса РФ) работодатель обязан учитывать преимущественное право на оставление на работе. В частности, согласно ст. 179 ТК РФ, при равной квалификации и производительности труда предпочтение отдается работникам с более высокой квалификацией и семейным обстоятельствам. Предпенсионный возраст не является прямым основанием для преимущественного оставления, но может учитываться локальными актами или коллективным договором.
2. Обязанность работодателя предложить равноценную работу
При сокращении работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу, соответствующую квалификации и состоянию здоровья (ст. 180 ТК РФ). Если сокращается ваша должность воспитателя, вам должны предложить вакантную должность с полной ставкой, соответствующую вашей квалификации. Предложение работы с нагрузкой 0,11 ставки и значительно меньшей оплатой без вашего согласия является нарушением.
3. Перевод на другую работу
Перевод на другую должность или изменение условий труда возможно только с вашего письменного согласия (ст. 72 ТК РФ). Если вы не согласны на перевод на 0,11 ставки логопеда, работодатель не вправе принудительно изменить условия труда.
4. Защита прав и жалобы
Требуйте от работодателя письменное уведомление о сокращении с указанием причин и предложением вакантных должностей с полной ставкой.
Если работодатель нарушает ваши права, вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) или в государственную инспекцию труда.
Также возможно обращение в суд с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав.
При обращении в суд учитывайте сроки исковой давности: по спорам об увольнении — один месяц со дня получения копии приказа об увольнении (ст. 392 ТК РФ).
5. Возможные варианты развития ситуации
Работодатель предлагает равноценную вакансию с полной ставкой — вы соглашаетесь и продолжаете работу.
Работодатель предлагает неполную ставку — вы можете отказаться, и тогда возможен вариант увольнения с выплатой компенсаций по сокращению.
Работодатель не предлагает вакансию или нарушает процедуру — вы обращаетесь в инспекцию труда и/или суд
Просьба поставить положительную оценку ответу, если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1260852/