Правомерно ли взимание УК сбора за вывоз строительного мусора в новостройке?

Добрый день!

Насколько правомерны действия УК во взимании единовременного сбора в размере 3329,48 за вывоз строительного мусора в новостройке? В августе 2024 года подписали акт-приемки квартиры, а квитанции по обслуживанию жилья начисляют с июля.

, Надежда, г. Москва

Добрый день!

Рекомендую запросить у УК документы, подтверждающие оказание услуги и основания для начисления платы за период с июля 2024 года.

Подписание акта приемки квартиры в августе 2024 года означает, что с этого момента у вас возникает право собственности на помещение и, соответственно, обязанность по внесению платы за содержание и коммунальные услуги, включая услуги по вывозу строительного мусора (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ).
Начисление квитанций с июля 2024 года возможно, если собственники МКД приняли решение о вывозе строительного мусора и оплате услуги на переходный период (например, на полгода), что является обязательным для всех собственников, включая тех, кто еще не проживает в квартире (п. 5 ст. 46 ЖК РФ).

Просьба положительно оценить ответ