Здравствуй, работаю в пивном магазине не официально вешают недоздачу в пол милиона на меня и мою сменщицу, мы

Здравствуй, работаю в пивном магазине не официально вешают недоздачу в пол милиона на меня и мою сменщицу , мы официально не устроиные , не каких документов не подписываем , заставила написать расписку , но в расписке не было указанно паспортных данных, и сроки расписки прошли как два месяца назад, грозиться пойти в суд , что в жтой ситуации делать ?

, Юлия, г. Иркутск

Здравствуйте.

В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые нужно учитывать:

1. Неофициальное трудоустройство (работа «в черную»):

•  Это нарушение трудового законодательства со стороны работодателя. Он обязан оформить трудовой договор, платить налоги и страховые взносы за вас.

•  Работа без оформления лишает вас многих прав, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (оплачиваемый отпуск, больничный, защита от незаконного увольнения и т.д.).

2. Недостача в полмиллиона рублей:

•  Доказать вашу вину сложно: Поскольку вы работаете неофициально, у вас нет трудового договора, в котором прописаны ваши обязанности и ответственность за сохранность товара. Работодателю будет сложно доказать в суде, что именно вы виновны в недостаче.

•  Коллективная ответственность: Возложение ответственности за недостачу на вас и вашу сменщицу является коллективной ответственностью. Это возможно только при заключении договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности, чего в вашем случае не было.

•  Инвентаризация: Для выявления недостачи необходимо проводить инвентаризацию с вашим участием. Если инвентаризация не проводилась, или проводилась без вас, результаты могут быть оспорены.

3. Расписка:

•  Отсутствие паспортных данных: Отсутствие паспортных данных делает расписку менее значимой, но не делает ее полностью недействительной. Важно, чтобы в расписке было четко указано, за что именно вы берете на себя ответственность, в какой сумме, и дата составления.

•  Истекший срок расписки: Если в расписке был указан срок, и он истек, это может ослабить ее юридическую силу.

•  Написание под давлением: Если вы писали расписку под давлением, угрозами, это также может служить основанием для признания ее недействительной в суде.

Что вам делать в данной ситуации:

1. Не паниковать и не идти на поводу у работодателя. Не признавайте вину и не подписывайте никаких дополнительных документов, не давайте денег.

2. Соберите доказательства:

  •  Сохраните все переписки с работодателем (SMS, сообщения в мессенджерах).

  •  Найдите свидетелей, которые могут подтвердить факт вашей работы в магазине и обстоятельства возникновения недостачи.

  •  Если есть возможность, сделайте аудиозапись разговора с работодателем (предупредите его о записи или делайте это скрытно, если опасаетесь угроз).

3. Подайте жалобу в трудовую инспекцию: Сообщите о факте неофициального трудоустройства и нарушениях трудовых прав в Государственную инспекцию труда. Они проведут проверку и могут привлечь работодателя к ответственности. Это может быть сделано анонимно.

4. Дождитесь действий работодателя: Если работодатель подаст в суд, вам нужно будет представить свои возражения и доказательства своей невиновности. Суд учтет все обстоятельства дела, включая факт неофициального трудоустройства, отсутствие договора о материальной ответственности и другие нарушения со стороны работодателя.

Важно понимать: Работодатель, который использует неофициальный труд, сам нарушает закон и подвергает себя риску. Суд, скорее всего, учтет этот факт при рассмотрении дела. Не бойтесь отстаивать свои права, обращайтесь за юридической помощью, и не позволяйте работодателю злоупотреблять вашим положением.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!