Здравствуйте, я являюсь единственным учредителем общества и директором, как снять с себя все полномочия?
Здравствуйте, я являюсь единственным учредителем общества и директором, как снять с себя все полномочия? и учредителя, и директора?
Здравствуйте.
Чтобы снять с себя все полномочия учредителя и директора как единственного лица в Обществе с ограниченной ответственностью (ООО), существует два основных законных способа:
Ликвидация ООО. Это прекращение деятельности юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства. Вы, как единственный участник, принимаете решение о ликвидации и назначаете себя (или иное лицо) ликвидатором.
Процесс: Начинается с принятия Вами решения о ликвидации (ст. 57 Закона «Об ООО»). В течение 3 рабочих дней необходимо уведомить регистрирующий орган (ФНС) по форме Р15016. С 1 сентября 2024 г. уведомление о формировании ликвидационной комиссии/назначении ликвидатора подается в ФНС нотариусом, удостоверившим подпись на документе (ФЗ от 08.08.2024 N 287-ФЗ). Публикуется сообщение о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» и на Федресурсе (требование к уведомлению кредиторов, срок для предъявления претензий — не менее 2 месяцев). После расчетов с кредиторами и утверждения ликвидационного баланса подается заявление по форме Р16001 о завершении ликвидации в ФНС.
Правовое основание: Ст. 61-65 Гражданского кодекса РФ, ст. 57-61 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО).
Итог: ООО прекращает свое существование, Вы перестаете быть учредителем и директором этого юридического лица.
Существует также упрощенная процедура ликвидации для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) без долгов и с выполнением определенных условий (отсутствие недвижимости, транспорта, непогашенной задолженности перед бюджетом и др.), которая позволяет исключить компанию из ЕГРЮЛ быстрее (ФЗ от 13.06.2023 № 249-ФЗ, ст. 21.3 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ).
Продажа доли в уставном капитале ООО. Это переход Вашей доли к другому лицу (покупателю).
Процесс: Заключается договор купли-продажи доли. Сделка требует нотариального удостоверения (ст. 21 Закона об ООО). После перехода доли новому собственнику (или нескольким собственникам), они принимают решение о назначении нового директора.
Правовое основание: Ст. 93 ГК РФ, ст. 21 Закона об ООО.
Итог: Вы перестаете быть участником (учредителем) ООО после продажи доли и директором после назначения нового руководителя.
Важный нюанс: Нельзя просто «выйти» из ООО, если Вы являетесь его единственным участником. Согласно п. 2 ст. 26 Закона об ООО, выход участника из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, не допускается.
Прекращение полномочий директора: В рамках любой из процедур (ликвидация или продажа), когда Вы перестаете быть директором, необходимо уведомить об этом ФНС. С 1 сентября 2024 г. решение о смене директора ООО удостоверяется нотариально, и нотариус направляет соответствующее заявление в ФНС (ФЗ от 08.08.2024 N 287-ФЗ). Также может потребоваться подача сведений в СФР (ранее ПФР) по форме ЕФС-1 в зависимости от того, велась ли Ваша трудовая книжка как директора (срок подачи — не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения полномочий) (ст. 11 ФЗ от 01.04.1996 № 27-ФЗ).
Риски: При наличии у ООО неисполненных обязательств (долгов) как при ликвидации, так и при продаже или последующем принудительном исключении ФНС из ЕГРЮЛ (при бездействии компании), Вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам общества (ст. 3.1 Закона об ООО, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Выбор между ликвидацией и продажей зависит от Вашей ситуации (наличие долгов, активов, желания и возможности продать компанию). «Бросить» компанию, прекратив деятельность и отчетность, не рекомендуется, так как это может привести к принудительному исключению ФНС (ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ) и последующим негативным последствиям, включая запрет на участие в других компаниях и субсидиарную ответственность.