Входят ли годы учебы в техникуме и ВУЗе в трудовой стаж, работать я начала еще с третьего курса техникума и трудовая книжка тогда была заведена
входят ли годы учебы в техникуме и ВУЗе в трудовой стаж, работать я начала еще с третьего курса техникума и трудовая книжка тогда была заведена
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Период обучения до 2002 года учёба входит в трудовой стаж.
Также на основании Постановления от 4 марта 2021 года №322 о расширении перечня периодов, включаемых в их трудовой стаж, педагогическим работникам, врачам, лётчикам, пожарным, спасателям и ряду других категорий работников возникает право на досрочный выход на пенсию. В стаже работы, дающем право на досрочную пенсию, засчитываются периоды обучения в специальный стаж и включены периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, в течение которых работник не выполнял работу, дающую право на досрочное назначение пенсий, но за ним сохранялось место работы, заработная плата, и за него осуществлялась уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Доброго Вам дня