Сдали квартиру на длительный срок по устной договоренности, Договор найма в процессе подготовки

Сдали квартиру на длительный срок по устной договоренности, Договор найма в процессе подготовки. Квартиранты вдруг прожив неделю, решили съехать. Ими была сделана предоплата за месяц. Теперь требуют возврата денег или части от оплаты. Договор не заключали. Что делать? (Были предупреждены о тараканах, теперь видите ли они передумали). А я отказала др.претендентам.

, Яна, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Статья 612 ГК РФ позволяет арендаторам требовать возврат части арендной платы пропорционально периоду фактического проживания, статья 31 Закона о защите прав потребителей предусматривает 10-дневный срок для возврата средств за не оказанную услугу (в данном случае, проживание в квартире).
Даже не смотря на то, что договор не оформлен письменно, вы его заключили, совершив конклюдентные действия, которые свидетельствуют о намерении сторон заключить договор, даже без письменного оформления. Это означает, что если арендатор и арендодатель начинают действовать в соответствии с условиями, которые обычно содержатся в договоре аренды, это может быть расценено как заключение договора, даже если письменный документ не был подписан.

Яна
Клиент, г. Москва
В смысле «за не оказанную услугу»??? Я как раз им все что полагается предоставила, это квартиранты «включили заднюю», передумали жить. Вот и пусть теперь не просят деньги обратно которые они заплатили за месяц, а прожили всего неделю. Т.е. им можно иметь 10-ть пятниц на неделе, а я должна их проблемы решать за свой счет?!

Вы не обязаны возвращать всю предоплату, но и полностью удерживать ее, скорее всего, будет неправомерно. Постарайтесь договориться о частичном возврате, за вычетом времени фактического проживания и вашей упущенной выгоды.
Если договориться не удается, предложите им обратиться в суд.

а на будущее советую заключить договор и указать на ваше право не возвращать предоплату, если вдруг арендаторы передумали.