Будет ли законо просто взять деньги и написать согласие на примерение сторон?

У меня украли телефон, вора нашли. У него уже есть судимость. Он предлагает компенсировать моральный ущерб , чтобы я указала что материальный вред для меня несущественный. Как можно получить денежную компенсацию от него и смягчить наказание? Будет ли законо просто взять деньги и написать согласие на примерение сторон?

, Екатерина, г. Москва
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Обвиняемый вправе компенсировать причиненный потерпевшему вред. Ничего противозаконного в этом нет. Вы вправе принять компенсацию от него. Вопрос в другом — Вы ранее говорили в своих показаниях, что вред для Вас является значительным? Если да, а сейчас скажете, что нет, к Вам могут появиться вопросы со стороны лица, расследующего дело.

Значительный ущерб влияет на квалификацию.

За дополнительной консультацией обращайтесь ко мне в чат

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Екатерина, если стоимость украденного имущества при краже не превышает 2500 рублей, то это считается мелким хищением, за которое предусмотрена административная ответственность по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Если же сумма ущерба превышает 2500 рублей, то кража квалифицируется как уголовное преступление по статье 158 Уголовного кодекса, достаточно заявить в ходе следствия что сумма стоимости вашего телефона, для вас незначительная. Дело будет возбуждено по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Если ранее судимый за кражу, вновь совершил кражу, квалифицируемую по ст. 158 ч. 1 УК РФ, то это может быть расценено как рецидив преступлений. При назначение наказания судья может учесть наличие судимости как отягчающее обстоятельства. Но если придете к решению о примирении сторон да, возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по статье 158 части 1 УК РФ, даже если обвиняемый ранее судим за кражу. Применение статьи 25 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон) возможно в случае преступлений небольшой или средней тяжести, а кража, предусмотренная ст. 158 ч. 1 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести. Надеюсь мой ответ помог вам, оставьте отзыв.  Возникнут вопросы пишите.

Да и главное, для  примирения  сторон он обязан возместить ущерб, а вы праве просить также возмещение морального вреда. Это не противозаконно.