Будет ли амнистия в 80 лет победы в этом году?

Здравствуйте. Будет ли амнистия в 80 лет победы в этом году? И когда? Свекор отбывает наказание по ст.213 ук рф. Ч.2

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Мария!

В этом году 07 апреля  рассматривался проект постановления Государственной думой  «Об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы».  Принято решение перенести рассмотрение указанного проекта постановления Государственной Думы на более поздний срок. В настоящее время других проектов, никаких документов,  или официальных заявлений о подготовке или планировании амнистии на 2025 нет.

Будет ли возобновлено рассмотрение проекта постановления «Об объявлении амнистии в связи с 80-летием Победы» неизвестно.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарен за ваш отзыв!  С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

К сожалению, на данный момент новых сведений о рассмотрении проекта Постановления ГД ФС РФ N 839297-8 «Об объявлении амнистии в связи со 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 — 1945 годов» не имеется.

То есть амнистия не объявлена. Вероятность такого решения не очень велика.

Подробности можно прочитать, например, здесь: u74.ru/2025/06/16/amnistiya-2025-poslednie-novosti-uzhe-okonchatelno-yasno-kogo-ona-kosnetsya/?ysclid=mbymotjmjo645359486.