У нас ООО, один из учредителей хочет выйти и получить свою долю, у фирмы средств нет, что будет?

, елена галинская(Ананьева), г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

По общему правилу организация обязана выплатить выходящему учредителю (участнику) действительную стоимость его доли (п. 6.1 ст. 23 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Действительная стоимость доли учредителя (участника), выбывающего из состава ООО, рассчитывается исходя из чистых активов.

Возможна ситуация, что если чистых активов вообще нет, то и выплачивать участнику ничего не требуется. Если же по расчету получается сумма к выплате, то общество обязано выплатить такую сумму. Если у организации нет денежных средств, то можно для выполнения данных обязательств продать оборотные средства или основные средства. В любом случае участник может в общем порядке через суд взыскать данную задолженность.

Порядок оценки (расчет стоимости) чистых активов утвержден приказом Минфина от 28.08.2014 № 84н. Чистые активы определяйте по данным Бухгалтерского баланса.

В состав активов, принимаемых к расчету, включите:
– внеоборотные активы, отражаемые в разделе I Бухгалтерского баланса;
– оборотные активы, отражаемые в разделе II Бухгалтерского баланса.

В состав обязательств, принимаемых к расчету, включите долгосрочные и краткосрочные обязательства. Это следует из пунктов 4–6 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 28.08.2014 № 84н.

елена галинская(Ананьева)
Клиент, г. Красноярск
То есть стоимость всей недвижимости не считается? ЕЕ не нужно будет продавать? только доля прибыли получается и уставной капитал?
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

При собственно выходе участника ООО (добровольном решении покинуть состав участников) вследствие положения п. 6 ст. 23 закона 14-ФЗ его доля переходит к самой компании, а стоимость ее выплачивается по установленной процедуре. Право на выход хотя и закрепляется нормативно (абз. 6 п. 1 ст. 8 закона 14-ФЗ), но должно быть специально оговорено в учредительном документе предприятия (абз. 8 п. 2 ст. 12 закона 14-ФЗ), иначе участник правом выхода не обладает.

Варианты определения действительной стоимости доли участника общества указаны в абз. 3 п. 4 ст. 21 закона 14-ФЗ. Стоимость доли может определяться различными путями:

закрепляться заранее в уставе в виде фиксированной суммы;
исходя из стоимости активов организации;
на основе размера прибыли организации;
исходя из балансовой стоимости всех активов, принадлежащих компании;
с опорой на иные критерии, обозначенные в уставе предприятия.

елена галинская(Ананьева)
Клиент, г. Красноярск
Стоимость активов берется из бухгалтерского баланса? или стоимость недвижимости ООО?
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законодательством (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ) при прекращении участия в обществе с ограниченной ответственностью организация обязана компенсировать учредителю стоимость его доли.

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Размер компенсации определяется на основе чистых активов компании и пропорционально принадлежащей участнику доле в уставном капитале.

Рассмотрим возможные сценарии развития ситуации:

Если расчёт показывает отсутствие чистых активов (то есть их стоимость равна нулю), общество не обязано производить какие-либо выплаты бывшему участнику
При положительном значении чистых активов организация должна выплатить соответствующую сумму.

елена галинская(Ананьева)
Клиент, г. Красноярск
сумма активов берется из бухгалтерского баланса? или стоимости недвижимости ООО?

Балансовая стоимость активов — это сумма всех активов предприятия в стоимостном выражении, отраженная в бухгалтерском балансе.