Как расторгнуть контракт, действующий один месяц?

Подписал контракт,он действителен всего месяц,но нужно его расторгнуть,что нужно делать?

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента
С МО РФ

Здравствуйте, Алексей!

Согласно п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания периода частичной мобилизации.

Увольнение с военной службы возможно только по следующим основаниям:

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом согласно  Указу Президента 580 ДСП 03.08.2023, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Однако,  для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти.  Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти.

То есть несмотря на срок указанный в контракте он считается действующим.

Ещё более подробно разобрать ваш вопрос можно в рамках полноценной консультации.

Для этого напишите мне в сообщения — «кнопка общаться в чате» — справа от имени юриста. Есть обширный опыт работы в сфере защиты прав призывников и военнослужащих.