8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если работодатель задерживает вылет домой после окончания вахты?

Добрый.. Моя вахта заканчивается 25.0625..но работодатель ставит мой вылет домой на 30 06 25 мотивтруя некому работать как с ними говорить.

, Анатолий, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Согласно п. 5.5 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31 декабря 1987 года N 794/33-82 (действуют в части, не противоречащей ТК РФ), в случае неприбытия вахтового (сменного) персонала руководители предприятий, осуществляющих работы вахтовым методом, с разрешения профсоюзных комитетов могут привлекать работников к работе сверх продолжительности рабочего времени, установленного графиками работы на вахте, до прибытия смены. Переработка рабочего времени оплачивается как сверхурочные работы.

В соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать, если работодатель отказывается покупать билеты до дома после вахты?
Умерла бабушка, да и вахта заканчивается завтра, организация отказывается покупать билеты, говорят что денег у компании пока нету
, вопрос №4956572, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, мой сын погиб на СВО 25 октября 2025г.Но в извещении о гибели написано что погиб в автомобильной
Здравствуйте,мой сын погиб на СВО 25 октября 2025г.Но в извещении о гибели написано что погиб в автомобильной аварии,в личном деле написано что погиб в ходе СВО при исполнении служебного долга.Получили страховку от СОГАЗ, сегодня моя сноха как-то смогла связаться с частью и ей сказали что больше никаких выплат не положено из-за аварии,и пенсии по потери кормильца от Министерства Обороны тоже.Куда нам обратиться?
, вопрос №4956183, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если на вахте заставляют работать не по специальности и нет денег на билет?
Приехал на вахту сказали работа будет по моей профессии на данный момент говорят делать работу не поспециальности хочу уехать домой денег на билет нет что делать?
, вопрос №4955239, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте брат был мобилизован 3.10.2022 года, а 30.06 2024 года потерял ноги (подорвался), год в Москве пробыл, и в
Здравствуйте брат был мобилизован 3.10.2022 года,а 30.06 2024 года потерял ноги (подорвался),год в Москве пробыл,и в 06.2025 на протезах,его отправляют в алтайский край увольняться из части по увечию, он был туда поставлен на учет когда был мобилизован,там он через 3месяца умирает(инфаркт кишечника) 1.10.2025 сам проживал в Кыштыме челябинской области,уволили его из списков части лишь только после смерти,что положено матери по смерти сына,подскажите пжлст.Денег до сих пор нет подали на выплату в 10.2025 года
, вопрос №4953865, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, этот лейтенант не только моего сына 24 на 7 ставит на дежурство, он и парней избивает он в пьяном состоянии бывает
Здравствуйте, этот лейтенант не только моего сына 24 на 7 ставит на дежурство, он и парней избивает он в пьяном состоянии бывает. На него до моего сына 2 призыва писали на него заявление. И никак не отреагировал начальник штаба
, вопрос №4950806, Лилия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2025