Основной отпуск в отпуске по уходу 1, 5 лет

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1,5 лет и у меня еще остались дни основного отпуска. Могу ли я прервать отпуск до 1,5 лет и пойти в основной, а потом сразу после основного пойти до 1,5 лет. В графике отпусков меня нет, только написано сколько дней у меня осталось. Бюджетная организация. Юрист говорит на усмотрение руководителя! Экономисты говорят, что в смету не закладывали. А гл.бух говорит что получишь компенсацию когда у нас будет пере организация 1 октября 2014 г. Помогите пожалуйста!!!!

, Лидия, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лидия.

Право на отпуск гарантировано Вам ст. 260 ТК РФ.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам не нужно согласовывать отпуск у работодателя и Вас не должно беспокоить что экономист закладывал в смету. Заявление на отпуск в соответствии со ст. 261 ТК носит уведомительный характер. Можете направить заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Работодатель обязан Вам предоставить этот отпуск. Если откажут, обращайтесь в Трудовую инспекцию.