Можно ли его не указывать в сделке и просто снести?

Здравствуйте. Нужна помощь. На продаже ЗУ, получен в наследство в 2007г., на сегодняшний день имеет межевание (было сделано для продажи). Проблема: на участке часть ветхого дома (вернее его остатки даже), на втором участке, где расположена другая половина дома (тоже хлам) нет межевания участка и собственника владельцы не знают и ни разу не видели. Оба участка заброшены и много лет не видели следа человека. Много лет назад собственник через мосэнерго, отключил электричество (т.е.в доме (на самом деле развалины) явно никто не жил).

Вопрос: 1. При приобретение участка нужно ли приобретение и части дома?

2. От дома фактически только адрес. Можно ли его не указывать в сделке и просто снести?(хотя по факту он уже частично разрушен временем).

3. Или есть какой-то верный алгоритм для покупки и дальнейшей стройки дома.

Спасибо

, Ирина Ананина, г. Луховицы
Екатерина Юшкевич
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,  вопрос в том учтен ли где-то этот дом. Если межевание было сделано и можно было связать дом с адресом земельного участка, то он скорее всего внесен в ЕГРН как ранее учтенный. Тем более электричество было подключено.

Честно говоря привязать участок к дому можно через установление его местоположения (внести в ЕГРН координаты), если в ЕГРН невозможно привязать дом к участку,  то никто и не узнает о том, что он там есть.

Риск в том, что Росреестр может связать дом и участок по адресу, с старыми домами так обычно и бывает.

Вообще в вашей ситуации надо, в первую очередь поднять все документы на участок и техническую документацию на дом, а там с документами обращаться к юристу.

Если вы собственника не видели много лет, это не означает, что его нет и он не появится с претензиями.

Технически если дом к участку не привязан многие просто разбирают мешающую им часть, но это рискованная затея. Если, как и положено, признавать  дом аварийным и сносить, то это займет примерно месяцев 8.