Но я не вёл праздный образ жизни, не пьянствовал, старался подрабатывать

Здравствуйте! Совершеннолетние дочери пытаются поделить квартиру на равные части - мне, супруге и двум дочерям. При этом утверждают, что я финансово не участвовал в их жизни, были периоды безработицы, покупал по их высказываниям ненужные вещи. Но я не вёл праздный образ жизни, не пьянствовал, старался подрабатывать. Могут ли при разводе с супругой, основываясь на этих доводах, лишить меня доли квартиры или уменьшить ее? Как лучше мне поступить. Супруга молча смотрит как разваливается семья. Дети заняты только своим будущим, на отношения наши им до лампочки.

, Радик, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Совершеннолетние дочери пытаются поделить квартиру на равные части — мне, супруге и двум дочерям.

Кто является собственником квартиры, и была ли приобретена квартира в период брака?

Так, если квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имуществом, и может быть разделена между супругами, согласно ст. 38 СК РФ. Прав у дочерей в этом случае нет на имущество. Уточните момент приобретения квартиры, и основание приобретения.

Так, согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Радик
Клиент, г. Москва
Квартиру получил я в 1994 году, тогда ещё успели бесплатно и потом приватизировали ее. То есть она приобретена в период брака. Брак с 1991года, завтра 34 года.
Квартиру получил я в 1994 году, тогда ещё успели бесплатно и потом приватизировали ее.

 Дети в приватизации участвовали?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Радик, добрый день.

Совершеннолетние дочери пытаются поделить квартиру на равные части

 Кем куплена данная квартира?

Квартира приобретена в браке?

На чье имя она оформлена?

 Если квартира была приобретена в браке и оформлена на Ваше имя или на имя супруги — то она по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом супругов.

Дети к данной квартире в таком случае не имеют никакого отношения и в распределение долей в ней участия принимать не могут.

Независимо от их возраста по общему правилу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Поэтому, повторюсь, при покупке Вами с супругой квартиры детям она не принадлежит (есть исключения из правила, связанного с приобретением квартиры с использованием средств материнского капитала, с условиями выделения детям доли — но в таком случае в ней уже должны быть определены их доли).

Также по общему правилу ст. 39 СК РФ

Закон допускает возможным отступление от принципа равенства долей.

Например,

 в случаях,если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Однако заинтересованное лицо в таком случае при возникновении спора о размере долей в имуществе, обязано представить соответствующие доказательства.

Радик
Клиент, г. Москва
Получена мной бесплатно тогда ещё, на предприятии, на котором работал, в 1994году, брак с 1991года. Потом приватизировали. Продали ее и дом ее родителей в 2014-15 гг. Купили одну квартиру на эти деньги, потом ее продали, купили другую. Жили и живем вместе с совершеннолетними детьми, они тоже финансово участвовали в погашении кредитов, которые брали при покупке квартир, по крайней мере старшая дочь.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Тут сложная ситуация. Квартиру получал я, потом приватизировали ее и записали на супругу, хотя меня предупреждал юрист о возможных последствиях. Это было в 1994 году. Детям было 1-2 года. Потом решили продать дом ее умерших родителей в 2014-15 гг. и эту квартиру и переехать в другой город, купили на эти деньги другую квартиру. Брали кредит так как денег, вырученных от продажи не хватило. Старшая дочь финансово участвовала в погашении кредита. Потом продали эту квартиру, купили бОльшую в соседнем доме. Тоже кредит, тоже все участвовали в погашении. Дети и супруга утверждают, что поскольку я периодически менял работу по собственному желанию, просто не устраивали условия и оплата, были периоды поиска новой работы, тратил деньги по собственным соображениям (не на пьянку), то я имею право максимум на четверть этой квартиры. Что ожидать при разделе квартиры при разводе? Если старшая дочь или все трое подаст(подадут) в суд на пересмотр решения суда о разделе квартиры при разводе. Жена и дети никак не отреагировали на смерть моего брата, даже высказали претензии что я тут же уехал за 2000 км на автомобиле на похороны, не желая экономить семейный бюджет. Просто других вариантов не было, а это был мой единственный родной брат. Отношения с супругой не заладились с самого начала, потакал этому и ее отец, которому я пришёлся не ко двору, несмотря на просьбы моей матери уйти из семьи, я принял решение остаться из-за детей. Теперь эти дети хотят «пустить меня по миру».

Радик!

Что ожидать при разделе квартиры при разводе?

У вас в купленной квартире ваша доля есть, но к сожалению она будет не такой большой, как вам хочется по следующим основаниям.

1. Первоначально квартира женой была получена по приватизации, следовательно это ее личное имущество.

Так как это ее личное имущество (ст. 36 СК РФ), то при продаже деньги считаются так же ее личной собственностью.

Вы пишите, что

решили продать дом ее умерших родителей в 2014-15 гг. и эту квартиру и переехать в другой город, купили на эти деньги другую квартиру. Брали кредит

т.е. в покупку новой квартиры вошли деньги от личного имущества жены в виде квартиры и дома, полученного ей по наследству от родителей. Следовательно, у вас будет доля только в размере половины тех средств, которые вложены в покупку квартиры. Какие это пропорции нужно будет считать.

Старшая дочь финансово участвовала в погашении кредита.

Это для раздела значения не имеет, т.к. ее помощь без письменного соглашения между женой и вами является всего лишь дарением (ст. 1109 ГК РФ).

Потом продали эту квартиру, купили бОльшую в соседнем доме. Тоже кредит, тоже все участвовали в погашении.

Полагаю, что здесь тоже нужно высчитывать вашу долю от взятой и вложенной суммы кредита, т.е. ваша доля увеличится еще на несколько процентов.

То, что кредит гасила и дочь, так же без письменного соглашения с вами и женой значения не имеет и на раздел не влияет (ст. 1109 ГК РФ).

По поводу утверждения ваших близких, что вы часто меняли работу и поэтому вам причитается только четверть, это утверждение не верное, на мой взгляд, потому что смена работы не означает, что вы денежные средства тратили не на семейные нужды и это нужно доказать (ст. 56 ГПК РФ).

А вот действительно сколько составит ваша доля в квартире, можно будет сказать, только после всех расчетов.

Как лучше поступить, чтобы вообще без ничего не остаться при разводе?

В этом случае я бы сначала сделала все расчеты как написала в своем ответе. И если у вас доля будет менее 1/4, то согласиться на их условия.

Потому что в суде, если даже вашей жене будет присуждено 3/4, а вам 1/4, то в конечном счете ваша жена свою долю может подарить вашим дочерям и получится, что вы придете к тому от чего ушли: каждому по 1/4

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса и пояснений в комментариях следует, что сейчас вопрос решается о разделе квартиры, приобретенной в период брака, в т.ч. за счет общих доходов супругов

В ситуации есть два момента:

1. Определение доли в квартире, исключаемой из раздела;

2. Имеются ли основания для отступления от правила равенства долей в той доле, которая будет подлежать разделу.

По первому вопросу:

Как разъяснено в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

 Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Дети не являются участниками совместной собственности. В соответствии с п.4 ст.60 СК РФ они не могут претендовать на имущество их родителей. В разделе они участвовать не могут. Суд будет рассматривать требования исключительно Вашей супруги.

Для того, чтобы суд исключил из  раздела долю в квартире, пропорциональную стоимости вложенного супругой за счет личных средств, именно она должна документально в суде доказать, что

продать дом ее умерших родителей в 2014-15 гг. и эту квартиру и переехать в другой город, купили на эти деньги другую квартиру.

 Потом продали эту квартиру, купили бОльшую в соседнем доме.

Т.е. должно прослеживаться движение денег от продажи дома родителей супруги и приватизированной на ее имя квартиры на приобретение следующей, затем от продажи следующей до приобретения той, что сейчас делится.

По второму вопросу.

Пунктом 2 ст. 39 СК РФ предусмотрены  основания отступления судом от правила равенства долей в общем имуществе. Одним из них является неполучение доходов по неуважительным причинам или совершение им недобросовестных действий, которые привели к уменьшению общего имущества супругов. Обязанность доказывания будет лежать также на супруге, как на утверждающей это стороне. При этом какие-либо краткосрочные периоды, когда Вы не были требоустроены, само по себе такими обстоятельствами являться не будет. По данному поводу см. в качестве примера Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 24.10.2024 N 88-24695/2024, выдержка из него

Признавая несостоятельным довод истицы о том, что Е.Н. при жизни не был трудоустроен, в 2008 г. он не имел доходов, суд первой инстанции указал, что данные обстоятельства не являются основанием для применения положений пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, а также, что в деле имеются доказательства официального трудоустройства Е.Н. в периоды с 1 января 2008 г. по 8 февраля 2010 г., с 7 апреля 2014 г. по 9 августа 2017 г., с 1 ноября 2017 г. по 22 октября 2021 г. Е.Н. был официально трудоустроен и ему начислялась заработная плата. Доказательство того, что Е.Н. при жизни в период брака с истицей не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в дело не представлено

Учитывая, что

Супруга молча смотрит как разваливается семья. Дети заняты только своим будущим, на отношения наши им до лампочки.

 можно сделать вывод, что споры ведутся у Вас с дочерьми. Но в такой ситуации с ними не следует вообще ничего решать и вести переговоры, поскольку, как указано выше, все зависит только от супруги, заявит ли она иск и чем его обоснует.

Все остальные вопросы по ситуации в целом могут быть рассмотрены индивидуально в чате

С уважением

Радик
Клиент, г. Москва
Большой спасибо!