Я сломал телефон и починят ли его мне по гарантии если он немного согнут и на экране есть сколы

, Вильдан, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Да, телефон могут отремонтировать по гарантии.

Обратиться можно в магазин, где купили устройство, или в авторизованный сервисный центр производителя.

Некоторые ситуации, когда в ремонте по гарантии откажут:

телефон сломался из-за неправильного использования, небрежного обращения или неправильного хранения; пользователь сам пытался отремонтировать устройство или что-то в нём изменил;
телефон повредился из-за действия непреодолимой силы, например, во время пожара или наводнения;
в устройстве нет заводских пломб, например, если их вскрывали для замены батареи.

Срок ремонта по гарантии не может превышать 45 дней (ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Если сроки нарушаются, можно потребовать неустойку — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.