Здравствуйте, остановили сотрудники 29.05.2025года нашли 0, 5 альфа пвп приобретенная в интернете, что мне за это будет, раннее не привлекался, в анализах показало

Здравствуйте, остановили сотрудники 29.05.2025года нашли 0,5 альфа пвп приобретенная в интернете, что мне за это будет, раннее не привлекался, в анализах показало

, Рустем, г. Ярославль
Роман ММ
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

0,5 грамма альфа-ПВП (a-PVP) – это психоактивное вещество, которое включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002). Оборот веществ из этого списка полностью запрещен.

Ваши действия будут квалифицироваться по статье 228 УК РФ  «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...»

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 07.02.2024), для a-PVP:

 значительный размер начинается от 0,2 грамма;

 крупный размер начинается от 1 грамма.

Таким образом, 0,5 грамма a-PVP относится к значительному размеру.

Ваше деяние, незаконное приобретение и хранение 0,5 грамма a-PVP (значительный размер), без цели сбыта, попадает под ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вы не были ранее судимы. Это будет являться смягчающим обстоятельством. Суд будет учитывать это, так как вы не являетесь «рецидивистом» или злостным нарушителем закона.

Вы указали, что приобрели его «в интернете» и в анализах показало его наличие. Если следствие и суд поверят, что вы купили наркотик только для себя, а не для продажи (сбыта), это спасет вас от гораздо более сурового наказания по статье о сбыте (статья 228.1 УК РФ)