Расторжение целевого договора студентом

Может ли студент-целевик расторгнуть договор с Управлением здравоохранения своего города, если при поступлении он набрал больше баллов. чем был проходной балл и не получал от него (ГУЗО) стипендию?

  • договор
    .pdf
  • договор
    .pdf
, Жанна, г. Екатеринбург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Жанна!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть текст договора. Вы можете его выложить?

Между тем, предварительно могу сказать следующее:

Вы можете расторгнуть Договор в одностороннем порядке, в связи с невыполнением условий договора другой стороны (Исполнителя).

Как правило, в большинстве таких договоров, предусмотрена обязанность Исполнителя выплачивать стипендию.

Так как Вы указывайте, что стипендия вам не выплачивалась, то возможно имеются основания для расторжения договора в одностороннем порядке (в случае если она была Вам положена).

НО, необходимо видеть текст договора.

Договор был заключён 25.06.2008 в Кургане, где мы проживаем. Студент сейчас заканчивает 6 курс, хлопочет о месте в интернатуру по месту учёбы (Екатеринбург, УГМУ). В договоре о месте прохождения интернатуры ничего не сказано, однако в управлении здравоохранения настаивают, чтобы он проходил её в Кургане. Это правомерно?

Жанна

Жанна, нужно точно видеть формулировку про интернатуру, используемую в договоре. Возможно, там сказано, СТУДЕНТ ОБЯЗАН: заключить  с Заказчиком трудовой договор с условием отработать (наименование организации). Если эта организация (которая указана в договоре) находится в Кургане, то придется проходить интернатуру в Кургане. Возможно, в договоре есть какие-то пункты, которые позволяют выбирать место прохождения интернатуры по согласованию сторон.

В любом случае, пока Вы не представите договор, сказать что-то определенное по Вашему вопросу очень сложно.

С уважением, Ярослав

Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Ярослав, добрый день, я вчера обращалась. Вот скан договора. Заранее спасибо

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выложите свой договор для анализа.

Если в договоре у Вас указанно, что ГУЗО обязано выплачивать стипендию, а по факту такое не делалось, то Вы можете расторгнуть договор в связи с нарушением условий.

А вот баллы сомневаюсь что будут уважительной причиной расторжения договора, если только в самом договоре не прописано такое условие.

Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, добрый день. Вот договор, спасибо заранее за разъяснение

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Добрый день!

Согласно статье 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

  Таким образом, при наличии достаточных оснований студент — целевик может расторгнуть договор по указанным Вами причинам. Необходимо видеть текст договора, чтобы сказать что то конкретное — поддержу коллег, попрошу Вас выложить копию договора сюда

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 Данный вопрос урегулирован специальными правилами -ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 ноября 2013 г. N 1076 О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ПРИЕМЕ И ДОГОВОРА О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ    примечание./Начало действия документа — 07.12.2013./Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru , 29.11.2013«Собрание законодательства РФ», 02.12.2013, N 48, ст. 6279
п.13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

14. Соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом обучении

    IV. Срок действия договора, основания его досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с ____ и действует до заключения трудового договора (контракта).

9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

б) неполучение гражданином в течение ___ месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;

д(иные основания прекращения настоящего договора)

Просмотрите внимательно свой договор. Если условие о выплате вам  стипендии- соцподдержки  есть в тексте вашего договора то согласно данных правил расторгнуть договор досрочно  в случае не выплаты вам соцподдержки можно. Только для себя лично   уточните вопрос кто в последующем будет оплачивать стоимость вашей учебы ??
Жанна
Клиент, г. Екатеринбург

Договор был заключён 25.06.2008 в Кургане, где мы проживаем. Студент сейчас заканчивает 6 курс, хлопочет о месте в интернатуру по месту учёбы (Екатеринбург, УГМУ). В договоре о месте прохождения интернатуры ничего не сказано, однако в управлении здравоохранения настаивают, чтобы он проходил её в Кургане. Это

правомерно?

 ОЧЕВИДНО ЧТО ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ПО НОРМАМ Постановления Минтруда РФ N 73, Госкомвуза РФ N 7 от 27.12.1995 «О типовых контрактах между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования которое в настоящее время отменено..

 В договоре о месте прохождения интернатуры ничего не сказано, однако в управлении здравоохранения настаивают, чтобы он проходил её в Кургане. Это правомерно ?

В настоящее время действуют старые приказы по этой отрасли еще времен СССР -приказ Минздрава СССР от 20.01.1982 N 44 „О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре

п.4. Выпускники медицинских институтов и медицинских факультетов университетов проходят интернатуру в соответствии с назначением комиссии по персональному распределению молодых специалистов на основе Положения о межреспубликанском, межведомственном и персональном распределении.

Подготовку в интернатуре врачей-выпускников, получивших возможность самостоятельного трудоустройства, организует министерство здравоохранения, отдел здравоохранения по месту жительства указанных врачей.

 Молодые специалисты, распределенные на работу в министерства и ведомства, не имеющие в своем подчинении базовых учреждений здравоохранения, проходят интернатуру по направлению местных органов здравоохранения по месту расположения предприятий, организаций и учреждений, в которых они будут работать.
Т.е нужно получать направление на ИНТЕРНАТУРУ в определенный ВУЗ и  так как в данном случае  есть договор с Курганской больницей и Минздравом г.Курган обойти распределение в интернатуру Кургана весьма сложно… нужны серьезные контакты в Минздраве…что бы решить вопрос о интернатуре в Екатеринбурге либо нужно искать выходы на Минздрав Екатеринбурга — судебные конфликты — малоперспективны с системой воевать сложно…

Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Жанна!

В соответствии с ч. 6 ст. 56 Закона Об
образовании в РФ. существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Согласно п. 13 Правил заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении (утв. постановлениемПравительства РФ от 27 ноября 2013 г.
N 1076) договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон
том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

В соответствии с п. 14 данных Правил соглашения о расторжении договора о целевом приеме и договора о целевом обучении совершаются в простой письменной форме.

Согласно п. 9 Типовой формы договора о целевом обучении, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г.
№1076, основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией,
осуществляющей образовательную деятельность;

б) неполучение гражданином в течение ___ месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей
образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию,
указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;

д)иные основания прекращения настоящего договора.

Таким образом, Вам стоит внимательно ознакомиться с Вашим договором о целевом обучении и определить есть ли у Вас основания для досрочного прекращения договора. Удачи Вам!