Разъяснение вопросов связанных с приватизацией

Здравствуйте, возникла такая ситуация, что несколько человек, прописанных в социальной квартире хотят сделать приватизацию. В квартире прописаны 4 человека: Мама, 2 брата и дочка моего брата(брат хочет приватизировать).

Мама уже участвовала в приватизации ранее. приватизацию хочет он делать в равных долях 50 на 50 между нами двумя.

вопросы:

1) какие у моей мамы права на приватизацию?

2) не имея прав на приватизацию может ли она иметь долю в этой квартире. Как правильно это сделать с юридической точки зрения?

3) Можно ли оформить право пользования в квартире после приватизации.

, Туркин Александр, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Ваша мама уже использовала единожды приобретаемое право на приватизацию, поэтому участвовать в ней вновь не сможет. Долю в квартире она может иметь, если Вы с братом подарите ей, например, по 1/3 своей доли после приватизации и получения свидетельства о праве долевой собственности на квартиру. Для этого потом надо составить договор дарения и подать соответствующее заявление в Росреестр с перечнем требуемых им документов. Право пользования квартирой сохраняется за всеми прописанными в ней и не имеющими права собственности. А все, кто имеют право собственности также, естественно, помимо прав владения и распоряжения, имеют право пользования. (Остальные вселяются и получают право пользования с согласия собственников.)