Каков порядок отмены режима неполного рабочего времени, установленного по заявлению сотрудника?

, Ирина Семеныч, г. Нарьян-Мар
Николай Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Отмена режима неполного рабочего времени, установленного по заявлению сотрудника, осуществляется по соглашению сторон трудового договора. Порядок следующий:

Работник обращается к работодателю с заявлением об отмене режима неполного рабочего времени.
Стороны заключают дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором фиксируется отмена условия о неполном рабочем времени (ст. 72, 93 ТК РФ).
После заключения дополнительного соглашения работодатель издает приказ об отмене режима неполного рабочего времени.
Если режим неполного рабочего времени был установлен на определенный срок, по окончании этого срока он прекращается автоматически, и работник возвращается к прежнему режиму работы (ч. 7 ст. 74 ТК РФ).

Возможен и иной вариант — если в трудовом договоре или дополнительном соглашении предусмотрен порядок отмены режима с уведомлением, работник должен направить заявление, после чего стороны оформляют соответствующие изменения.