добрый день!
в соответствии с законом РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ " граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями… вправе приобрести их… в общую собственность либо собственность одного лица с согласия всех имеющих право на приватизацию совершенолетних лиц и несовершенолетних от 14 до 18 лет.
отсюда следует, что приватизировать жилое помещение могут лишь лица постоянно проживающие ( т.е. зарегистрированные) в этом жилом помещении на момент приватизации.
если бывший муж был выписан из квартиры по решению суда ДО приватизации, тогда его требования абсолютно необоснованны.
если на момент приватизации он был прописан в квартире, тогда имел право участвовать в приватизации.
в настоящий момент он может заявить требование о признании договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации недействительным, однако необходимо смотреть сроки давности.
основанием для отказа в иске является истечение сроков давности.
согласно ст 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и признания такой сделки недействительной составляет Три года. течение срока давности начинантся с момента исполнения сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являюшщимся стороной сделки со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.срок давности не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки.
Т.О если с момента приватизации прошло более 10 лет, то срок давности однозначно прошел.
если нет, то бывший муж при доказанности того факта, что он только что узнал о приватизации вправе ее оспорить, т.к. он имел регистрацию и не был включен в приватизацию. в этом случае необходимо доказывать, что добровольно выехав из квартиры он утратил право пользования.
т.о. уточните по срокам: когда был выписан по решению суда, когда была приватизация для точного ответа на Ваш вопрос
Ну если он был выписан а потом была приватизирована, то он может только нецензурно ругаться. Изменить положение вещей он не сможет.
Поэтому посоветуйте ему для начала найти решение которое он будет обжаловать, потом попытаться восстановить сроки и уже потом попытаться что то там обжаловать. В случае агрессии вызывайте полицию. Это часто отрезвляет