Выписка из дома через суд и без согласия

Ситуация:

Москва, квартира, давно разведенные супруги, дочь от данного брака, новый муж.

Разведенный муж неизвестно где много лет, никто из всей семьи не знает где он и более десяти лет его не видели.

За этот период квартира где он был прописан, была приватизирована и, впоследствии передана в собственность дочери. В течение времени разведенный супруг был выписан из квартиры по решению суда (имеется) как не исполняющий обязательства по отношению к данной собственности.

Теперь он, появившись неизвестно откуда, начинает требовать восстановления его в статусе прописанного и полноправного совладельца собственности. На отказ (что вполне естественно) начинает угрожать судами и апелляциями, сопровождая это все оскорблениями и соответствующей лексикой...

Вопрос: насколько правомерны его требования? обоснованы ли? что делать теперь тем, кто живет в этой квартире и является собственниками жилья?

Уточнение от клиента

Уточнение: бывший супруг был сначала выписан из квартиры как не исполняющий, и лишь потом была произведена приватизация жилья, то есть на момент приватизации его не было в числе прописанных в этой квартире.

, Асхат Нафиков, г. Альметьевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку его право пользования прекращено, то вновь поолучить его он может двумя путями:

1. В общем порядке, то есть вселяться с согласия собственнника

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

2. Обжалуя судебные акты, если не прошли сроки обжалования

Если сроки обжалования прошли, то формально есть возможность их восстановления, что принимая во внимание такой срок — вряд ли возможно, это практически нереально. Как он будет доказывать такой огромный пропуск срока — это его проблемы

Желательно бы конечно видеть решение суда...

Ну если он был выписан а потом была приватизирована, то он может только нецензурно ругаться. Изменить положение вещей он не сможет.

Поэтому посоветуйте ему для начала найти решение которое он будет обжаловать, потом попытаться восстановить сроки и уже потом попытаться что то там обжаловать. В случае агрессии вызывайте полицию. Это часто отрезвляет

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно исходить из фактов. Факт в том, что этот муж более не является зарегистрированным по данному адресу и он не является собственником. Поэтому в настоящее время он никакими правами в отношении данной недвижимости не обладает и не вправе требовать от вас проживания в этой квартире. Вы вправе отказать в данном требовании, а при нарушении правил поведения, угрозах, насилии в ваш адрес — вызвать полицию.

Другой вопрос в том, не было ли нарушений его прав в приватизации квартиры в его отсутствие и последующей выписке. Единственное, что остается мужу — пытаться обжаловать в судебном порядке Ваши действия с этой квартирой:  приватизацию жилья и снятие его с учета. Перспективность данных действий оценить сложно, не имея фактов и не исследуя материалы.

Когда проводилась приватизация муж был зарегистрирован в квартире? Как решился вопрос с отсутствием его согласия на приватизацию? Или он был вписан как собственник?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Асхат!

Теперь он, появившись неизвестно откуда, начинает требовать восстановления его в статусе прописанного и полноправного совладельца собственности.

Асхат

Подскажите, получается квартира была приватизирована без его участия и согласия? Дело в том, что если он там был прописан, то требовалось его согласие при приватизации. Однако в любом случае на текущий момент жилье приватизировано, исходить стоит из этого.

Теперь он, появившись неизвестно откуда, начинает требовать восстановления его в статусе прописанного и полноправного совладельца собственности. На отказ (что вполне естественно) начинает угрожать судами и апелляциями, сопровождая это все оскорблениями и соответствующей лексикой...

Асхат

В любом случае что касается обжалования решений судов, то срок уже давно истек, он может попытаться его восстановить, но шансы на это близки в нулю:

Статья 321 ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Прав на данное жилье он не имеет, если продолжил свои действия — думаю, есть смысл обратиться в правоохранительные органы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск

бывший супруг был сначала выписан из квартиры как не исполняющий, и лишь потом была произведена приватизация жилья, то есть на момент приватизации его не было в числе прописанных в этой квартире.

Уточнение: бывший супруг был сначала выписан из квартиры как не исполняющий, и лишь потом была произведена приватизация жилья, то есть на момент приватизации его не было в числе прописанных в этой квартире.

Асхат

В таком случае приватизация полностью законна, и у него при любых обстоятельствах нет права на жилье.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос: насколько правомерны его требования? обоснованы ли? что делать теперь тем, кто живет в этой квартире и является собственниками жилья?

Асхат

Требования о вселении незаконны, поскольку

В течение времени разведенный супруг был выписан из квартиры по решению суда (имеется) как не исполняющий обязательства по отношению к данной собственности.

Асхат

Собственником имущества он не может быть, т.к. квартира была в муниципальной собственности и в последствии приватизирована.

Вот если он обратиться в суд с иском о признании приватизации недействительной, либо частично недействительной в части невключения его в число собственников и выиграет этот суд, то он станет собственником  долевой собственности.

Вопрос он был снят с регистрационного учета по решению суда до приватизации или после.

Если до, то шансов у него нет. Либо обжаловать решение суда о выселении, а затем и законность приватизации, но прошло 10 лет, поэтому срок исковой давности истек.

Если лицо было зарегистрировано в квартире на момент приватизации квартиры, то соответственно имело право пользования жилым помещением и в соответствии со ст.2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1 право на участие в приватизации.

Тогда должен быть его письменный отказ от участия в приватизации, либо он должен был участвовать в ней.

Если он не знал и не должен был знать о том, что приватизация квартиры состоялась, то он вправе обратиться в суд с иском о признании сделки по приватизации недействительной и шансы его весьма велики.

Если он признан судом утратившим право пользования квартирой до приватизации и снят с регистрационного учета, то он не включен в число собственников правомерно. Шансы оспорить приватизацию значительно снижаются.

Поскольку в настоящее время сделка не оспорена, а собственником квартиры является его дочь, то его требования можете игнорировать. А при угрозах и мелком хулиганстве сразу звоните по телефону дежурной части полиции 02.

Если бывший муж был снят с регистрационного учета после приватизации (в чем я очень сомневаюсь,  т.к. пришлось бы подделывать его отказ от приватизации,  а он в то время давался в органах ведающих вопросами приватизации), то как я пояснял выше шансы на оспаривание сделки по приватизации и положительный исход весьма велики. Кроме того,  в соответствии со ст. 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» положения части 4 статьи 31 ЖК РФ об утрате прав пользования жилым помещением собственника бывшим членом его семьи не распространяются на бывших членов семьи собственникам приватизированного жилого помещения при условии, что на момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом,  по решению суда он может быть вселен в жилое помещение, если на момент приватизации имел равные права на участие в ней.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Асхат!

Его требования абсолютно неправомерны.

Поскольку имеется решение суда о выписке из квартиры как неисполняющего обязательства по отношению к данной собственности, то его требования не законны.

Шансов у него оспорить это решение, учитывая длительность его «непоявления» очень мало.

По поводу оскорблений и его желанием попасть (завладеть) квартирой обращайтесь в правоохранительные органы, т.е. смело вызывайте полицию.

Статья 25 Конституции РФ - жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Асхат Нафиков
Клиент, г. Альметьевск

бывший супруг был сначала выписан из квартиры как не исполняющий, и лишь потом была произведена приватизация жилья, то есть на момент приватизации его не было в числе прописанных в этой квартире.

Повторюсь, поскольку имеется решение суда о выписке до того как она была приватизирована из квартиры как неисполняющего обязательства по отношению к данной собственности, то его требования не законны.

Шансов у него оспорить это решение нет.

Его действия абсолютно неправомерны. Вам абсолютно не за что переживать.

По поводу его ругани, угроз и т.д. Правоохранительные органы встанут на Вашу защиту, смело звоните 02 в таких случаях.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Асхат!

Если бывший муж был прописан в квартире на момент приватизации, то, думаю, у него есть большие шансы оспорить саму приватизацию квартиры.

По выписке решение оспорить вряд ли удастся, если только он не оспорит приватизацию квартиры.

Статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности установлен в 3 года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ

Статья 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, бывший муж может подать исковое заявление с требованием признать приватизацию недействительной, если докажет что узнал о приватизации в течение последних трех лет. Если суд согласится с исковыми требованиями, в бывший муж зарегистрирует право собственности на долю в квартире, ну и зарегистрироваться в квартире уже будет иметь полное право.

При таких обстоятельствах — лучший выход договариваться с бывшим мужем (отступные и так далее).

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Немного не соглашусь с мнением юриста Журавлевой Анны, поскольку в соответствии со Ст.20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Кроме того, нормами Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2013) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» также дается определение таким понятиям как:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;
место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства

Поскольку бывший муж был зарегистрирован в квартире, то она считалась местом его жительства.
По смыслу законодательных норм под местом, где гражданин проживает постоянно, понимается то жилое помещение, в котором он проживает всегда, а под местом, где гражданин проживает преимущественно, понимается то жилое помещение, в котором он проводит большую, чем в других местах, часть времени. Но если, например, бывший муж проживал в этой квартире два года, а потом проживал в каждом другом месте не более чем по году — где будет считается преимущественное проживание бывшего мужа?

Таким образом, если доказать, что бывший муж не проживал в указанной квартире и к моменту приватизации развод был оформлен в органах ЗАГС, то бывший муж не сможет претендовать на приватизацию.

Однако как доказать фактически, что он не проживал в этот период времени, я так понимаю, это было несколько лет назад. Одних свидетельских показаний здесь будет мало. Поскольку бывший муж был зарегистрирован, на него начислялись коммунальные платежи. Вы лишь после приватизации через суд выписали его, но он при этом на суде не присутствовал. Кроме того, бывший муж может заявить о преимущественном проживании в указанной квартире. С какого момента считать, что он перестал вообще там проживать?

При благоприятном исходе дела, Вы действительно можете не беспокоится за квартиру. Но кто Вам сказал, что бывший муж не наймет юристов, которые подскажут какие документы необходимо предоставить в суд для доказательства приватизации квартиры с нарушением его прав. Да, по закону все просто — не проживал — не имеет права на приватизацию. Но как доказать факт «непроживания». А вот такие люди, как бывший муж, не побрезгуют никакими доказательствами и докажут суду, что жили с Вами, но уехали в командировку, да еще скажут, что Вы все знали и в этот период быстро приватизировали квартиру. Тем более, речь идет о доле в московской квартире, а значит о нескольких миллионах рублей.

Мне кажется не стоит в данном случае полагаться на русское «авось».

Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Снятие граждан с регистрационного учета по месту их фактического проживания производится паспортистами в случае выселения из квартиры или признания по решению суда утратившим право пользования квартирой.

При снятии граждан с регистрационного учета по месту их фактического проживания в квартире по данному основанию, соответствующие документы могут предоставляться заинтересованными гражданами в орган регистрационного учета.

насколько правомерны его требования?

Асхат

Действия бывшего супруга неправомерны, в случае его следующего прибытия смело вызывайте полицию. С уважением.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

в соответствии с законом РФ " О приватизации жилищного фонда в РФ " граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями… вправе приобрести их… в общую собственность либо собственность одного лица с согласия  всех имеющих право на приватизацию совершенолетних лиц и несовершенолетних от 14 до 18 лет.

отсюда следует, что приватизировать жилое помещение могут лишь лица постоянно проживающие ( т.е. зарегистрированные) в этом жилом помещении на момент приватизации.

если бывший муж был выписан из квартиры по решению суда ДО приватизации, тогда его требования абсолютно необоснованны.

если на момент приватизации он был прописан в квартире, тогда имел право участвовать в приватизации.

в настоящий момент он может  заявить требование о признании договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации недействительным,  однако необходимо смотреть сроки давности.

 основанием для отказа в иске является  истечение сроков давности.

согласно ст 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и признания такой сделки недействительной составляет Три года. течение срока давности начинантся с момента исполнения сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являюшщимся стороной сделки со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.срок давности не может превышать 10 лет со дня начала исполнения сделки.

Т.О если с момента приватизации прошло более 10 лет, то срок давности однозначно прошел.

если   нет,  то бывший муж при доказанности того факта, что он только что узнал о приватизации вправе ее оспорить, т.к. он имел регистрацию и не был включен в приватизацию. в этом случае необходимо доказывать, что добровольно выехав из квартиры он утратил право пользования.

т.о. уточните по срокам: когда был выписан по решению суда, когда была приватизация для точного ответа на Ваш вопрос

поскольку бывший муж выписан из квартиры до приватизации, то каких либо шансов оспорить договор приватизации нет, поскольку право на приватизацию он не имел.

Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Асхат!

            У отца собственницы практически нет шансов получить право на проживание в квартире (в т.ч. регистрацию по месту жительства) либо вступить в права собственности  со ссылкой на нарушение его прав в ходе приватизации.

             В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2 ст. 69 ЖК РФ).
               Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ).

А, как известно, на приватизацию согласно ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» имеют право граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, при наличии согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

                Поскольку на момент приватизации отец не являлся членом семьи ее матери и не проживал в жилом помещении, его согласия не требовалось. Кроме того, после сделки по приватизации была совершена сделка по отчуждению квартиры, как я понимаю, от матери дочери.

             В то же время, на практике при приватизации уполномоченные органы могли потребовать признания одного из прописанных, но фактически отсутствующих, граждан безвестно пропавшим (3 года) либо умершим (5 лет), и только после этого допустить приватизацию. Уточните, возможно такое решение и было.

             С уважением, Журавлева Анна.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Прежде чем ответить на Ваш вопрос прошу уточнить — участвовал ли бывший муж в приватизации квартиры (давал ли он свое согласие, подписывал ли документы, связанные с приватизацией). Второе — выплачиваются (или выплачивались) им алименты на дочь? И данные по точным срокам — совместное проживание? развод или приватизация (что первично, а что вторично), когда? решение суда, когда и кто был истцом? Только после предоставления четкой первичной информации можно что то сказать.

Поскольку, решением суда бывший муж признан не исполняющим обязательства по отношению к данной собственности и выписан,после чего произошла приватизация квартиры, то он не имеет никаких прав на недвижимость в настоящее время.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте Асхат А.!

В силу ст. 13 ГПК РФ

Суды принимают судебные постановления в форме судебных
приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда
надзорной инстанции.

ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а
также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов
являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти,
органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц,
граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории
Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное
проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную
федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права
заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым
судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской
Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей)
определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим
Кодексом.

То  есть,. Вступившие в законную силу судебные постановления, являются обязательными для всех без исключения органов должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Если  разведенный супруг был выписан из квартиры по решению суда (имеется) как не исполняющий обязательства по отношению к данной собственности, то он утратил право пользования жил.

  • Согласно ст. 30 ЖК РФ

    Собственник жилого помещения
    осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на
    праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
    пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    В силу ст. 209 ГК РФ

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и
    распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в
    отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону
    и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
    других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам,
    передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и
    распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими
    способами, распоряжаться им иным образом.

    То есть, если дочь явл. собственником, то она вправе по своему усмотрению совершать в отношении имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отказать в пользовании лицам.

  • В силу ст. 3 ЖК РФ

    1. Жилище неприкосновенно.

    2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия
    проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных
    настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях
    и в порядке или на основании судебного решения.

    3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на
    законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые
    предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и
    (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной
    безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах,
    массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также
    в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения
    совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного
    преступления либо произошедшего несчастного случая.

    То есть, неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного использования гарантирована законом.

  •  Поэтому требования б. с. неправомерны.

  • Если он будет нагло проникать в жилье, то Вам следует обратиться за помощью в полицию, а также заранее подайте письмо с предупреждением в УК или ТСЖ.

    Смогу оказать услугу по составлению заявления и по административ. вопросам.

  •  С уважением Ф. Тамара