Соседи сообщили об этом вечером и отдали мне акт, я позвонила по телефону который был указан в акте и

Здравствуйте, приставы вместе с сотрудником альфа банка где я являюсь должником, без моего присутствия и не оповестив меня забрали мой автомобиль. Соседи сообщили об этом вечером и отдали мне акт, я позвонила по телефону который был указан в акте и попросила вернуть хотя бы личные вещи, на что услышала только хамство и гонки по городу за сотрудниками для того чтобы всех собрать вместе в удобное для них время чтобы составить акт вскрытия машины и возможно выдачи личных вещей, а я инвалид и это единственный мой транспорт и вообще мое единственное имущество.. вопрос: законно вообще это?

, Анна, г. Самара
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Нет, действия незаконны.

Изъятие без уведомления и без вас — прямое нарушение ФЗ-229.
Если вы- инвалид, и автомобиль- ваше единственное средство передвижения арест запрещён по ст.446 ГПК РФ .

Какая у вас группа инвалидности? Когда был наложен арест? Есть ли у вас документы на авто как на средство для инвалидов?

Надеюсь, что мой ответ стал вам полезен.

С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович.