Какая последовательность действий?

Добрый день!

Я приняла решение, что после смерти хочу оставить свое тело науке для исследований. Для студентов мединститутов, для практики, в анатомический театр.

Насколько мне удалось выяснить, это практика в России не частая и со своими сложностями.

Хотелось бы уточнить, как это можно реализовать, через какие инстанции?

Какая последовательность действий?

, Виктория, г. Москва
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Выражение письменного волеизъявления при жизни
Для передачи тела в медицинские, научные и учебные цели необходимо оформить письменное волеизъявление, сделанное при жизни, и нотариально удостоверенное. Это позволит заранее зафиксировать ваше согласие на использование тела после смерти для указанных целей.

Такое волеизъявление является основанием для передачи тела в образовательные или научные организации.
Важно, чтобы воля была оформлена именно при жизни, иначе тело может быть признано невостребованным и передано по иным основаниям.
Передача невостребованного тела
Если при смерти тело не востребовано родственниками или иными законными представителями, оно может быть передано образовательным, научным или медицинским организациям для использования в учебных и научных целях.

Передача осуществляется на основании запроса принимающей организации и разрешения, выданного лицом или органом, назначившим судебно-медицинскую экспертизу.
Оформляется акт передачи тела по установленной форме.
Максимальный срок использования тела регулируется Правительством РФ, после чего тело подлежит погребению.
Обращение в образовательную или научную организацию
Для реализации вашего желания необходимо заранее связаться с медицинским вузом или научной организацией, которая занимается анатомическими исследованиями и практикой. Они смогут разъяснить внутренние процедуры и принять ваше волеизъявление.
Нотариальное удостоверение и хранение документа
Рекомендуется оформить волеизъявление нотариально и хранить его у себя, а также передать копию выбранной организации. Это поможет избежать спорных ситуаций после смерти.
Передача тела для научных целей возможна только при наличии вашего согласия или при условии невостребованности тела.
Законодательство не предусматривает автоматической передачи тела по устной воле или без оформления документов.
В случае наличия родственников, они имеют право распоряжаться телом, если нет вашего нотариально удостоверенного волеизъявления.