Решила доехать до магазина и попала в ДТП испугалась и уехала что делать?

Доброе утро! Я лишена права управления. Решила доехать до магазина и попала в ДТП испугалась и уехала что делать? Потерпевший сфотографировали номера и дождались гаи

, Евгения, г. Иркутск
Андрей Луканин
Юрист, г. Москва

Евгения, доброго времени суток.

В сложившейся ситуации вам необходимо немедленно вернуться на место ДТП и дождаться прибытия сотрудников ГИБДД. Поскольку вы скрылись с места аварии, вам грозит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. Учитывая, что потерпевший зафиксировал ваши номера и вызвал сотрудников, ваше возвращение и объяснение причин, по которым вы уехали, может смягчить наказание.

Немедленно вернитесь на место ДТП.
Не стоит пытаться скрыться или отрицать произошедшее. Признание своей вины и сотрудничество с сотрудниками ГИБДД может смягчить наказание.
Дождитесь прибытия сотрудников ГИБДД.
Объясните им ситуацию, почему вы уехали и почему вернулись. Объясните, что вас напугала авария, и что вы не хотели скрываться.
Сотрудничайте с сотрудниками ГИБДД.
Предоставьте все необходимые документы и информацию. Не пытайтесь уклониться от ответственности.
Привлеките адвоката по ДТП.
Возможно, стоит обратиться за юридической помощью для защиты своих интересов.
Покидание места ДТП – серьезное нарушение, за которое предусмотрено наказание.
Возвращение на место ДТП и объяснение причин, по которым вы уехали, могут смягчить наказание.
Сотрудничество с сотрудниками ГИБДД также является важным фактором.

Либо если прошло много времени, то обратитесь в ближайшее отделение ГИБДД, для дачи объяснений.

Буду признателен за положительный отзыв на мой ответ. С уважение, Андрей. Если мой ответ был Вам ценен, буду также признателен в благодарности pravoved.ru/lawyer/4170564/