Как-то можно ускорить этот процесс разбирательств и поиска "не существующих" документов
Здравствуйте,купили авто в АС в городе Аксай.На данный момент хочу заменить авто на другой (обмен) т.к. данное ТС не ремонтопригодно либо требует колоссальных затрат,что не целесообразно т.к. первоначальное состояние и внешний вид не будет приобретено после ремонта.Автомобиль находиться в залоге у банка.Хочу поменять предмет залога т.е. авто на существующий который в исправном состоянии и т.д. но дело в том что:
во-первых: авто старше текущего на 4 года
во-вторых: Его рыночная стоимость может быть недооценена банком.
Вопрос как убедить Банк,что замена залога является целесообразной процедурой,т.к. моя работа зависит от ТС. Суть в том что есть много нюансов как со стороны банка,так и со стороны АС.
Банк просит предоставить документы (которые не были указаны в "памятке"для составления заявления на замену залога),а АС вообще недоумевает и говорит (старший менеджер) что такое в практике впервые что мол (выдан полный пакет документов) и больше они ничего не "должны" .
Банк запрашивает:
Подтверждение оплаты в полном объеме ТС по Договору купли-продажи в виде официального письма из АС, квитанции, платежного поручения, счета на оплату;
АС заявляет(старший менеджер ) что такое они слышат впервые и официальные письма не отправляют.
...Жду ответа уже Бог знает сколько как и тот человек который согласился забрать авто.Как-то можно ускорить этот процесс разбирательств и поиска "не существующих" документов !? Потому что я в скором будущем,так чувствую,плюну на все и пусть забирают свой хлам и буду оформлять банкротство ...Помогите хотя бы понять это все и по возможности разораться,заранее спасибо.
Здравствуйте, Вячеслав.
Ситуация — не совсем понятна.
Автомобиль находиться в залоге у банка
То есть, автопредприятие (автосервис?) продало Вам автомобиль, являющийся предметом залога?...
Если так и есть, то заставить залогодержателя заменить предмет залога — скорее всего, не получится, ведь уведомление о возникновении залога уже зарегистрировано в реестре ФНП, как я понимаю.
Нет, конечно, законом это не запрещено, но на практике я с таким никогда не сталкивался (залогодержатели не хотят нести повышенные риски).
В силу положений абзаца 4 статьи 103.6 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»,
В случае изменения залога таким образом, что в залог передается имущество, ранее не находившееся в залоге (за исключением предусмотренных гражданским законодательством случаев, если такое имущество передается в залог без дополнительного соглашения между сторонами залогового правоотношения, в частности, в случае замены заложенных товаров в обороте, переработки или иного изменения заложенного имущества), в отношении такого имущества направляется уведомление о возникновении залога.
Не понимаю, для чего банку всем этим заниматься.
Здравствуйте, Сергей!
Предмет залога может быть заменен другим имуществом по соглашению залогодателя и залогодержателя (ст.345 ГК РФ)
При этом договором залога могут быть предусмотрены случаи, в которых залогодатель вправе заменять предмет залога без согласия залогодержателя.
По всей видимости это не Ваш случай.
.Как-то можно ускорить этот процесс разбирательств и поиска «не существующих» документов !?
При замене предмета залога необходимо согласие банка, если иное не предусмотрено договором
Законодательством не предусмотрено ускорение подписания такого соглашения либо комплект необходимых документов для его подписания.
Поэтому вряд ли получится ускорить подписания соглашения.
Более того, у Вас практически нет выбора, если для подписания соглашения банк требует определенные документы.
Можно попробовать ссылаться на «памятку» для составления заявления на замену залога, но вряд ли такой документ обязывает к чему-либо банк.
Как вариант предложить банку не замену предмета залога, а заключить новый договор залога на другой автомобиль
6. Вместо замены предмета залога стороны вправе заключить новый договор залога. С момента возникновения у залогодержателя залога на новый предмет залога прежний договор залога прекращается.
В этом случае с момента возникновения у банка залога на другой автомобиль прежний договор залога прекращается.
К вопросу прикрепил файл с решением суда по иску банка об обращении взыскания на заложенное имущество.
В решении суд установив, что предмет залога был заменен сделал вывод, что договор залога прекращен и отказал в иске
Таким образом, в судебном заседании установлен факт замены предмета залога, следовательно, на момент приобретения ответчиком Белашевым М.И. автомобиля Honda CR-V, идентификационный номер (VIN)- N"… ", договор залога в отношении указанного транспортного средства был прекращен.
Весь вопрос, что для заключения нового договора также потребуется согласие банка и не факт, что банк не затребует тот-же пакет документов.
Необходима замена залога в моем случае(авто на авто), мое ТС, которое утратило возможность восстановления, на то которое в идеальном техническом состоянии.Все просто, загвоздка лишь в том что есть «конфликт» между Банком и АС.Банк просит от АС того что последний предоставить не может или не хочет.Но, повторюсь когда Банк давал список необходимых документов для сбора и подачи заявления в их перечне не было того что теперь они просят от АС через меня(что бы предоставил я, разбирайтесь сами и т.д.)