Как вернуть водительские права после лишения в 2017 году?

Лишили прав в 2017г как получить или восстановить?

, Елена, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

После лишения водительских прав в 2017 году для их восстановления необходимо:
    •    Дождаться окончания срока лишения, который исчисляется со дня вступления в законную силу постановления суда.
    •    Сдать водительское удостоверение в ГИБДД в течение 3 рабочих дней после вступления постановления в силу, если этого не сделали ранее.
    •    Пройти медицинское освидетельствование по форме № 003-В/у, особенно если лишение связано с управлением в нетрезвом состоянии.
    •    Оплатить все имеющиеся штрафы и задолженности, связанные с нарушениями ПДД.
    •    Сдать теоретический экзамен по правилам дорожного движения в ГИБДД.
    •    Подать заявление и необходимые документы в подразделение ГИБДД для получения прав.
Если хотите вернуть права досрочно (до окончания срока лишения), это возможно только через суд при условии:
    •    Прошло не менее половины срока лишения.
    •    Вы продемонстрировали примерное поведение (оплатили штрафы, не совершали новых нарушений, признали вину, компенсировали ущерб).
    •    Суд удовлетворит ваше ходатайство о досрочном возврате прав.
Для участников специальной военной операции (СВО) есть особые правила, позволяющие вернуть права без экзаменов и медкомиссии при определённых условиях

остались вопросы пишите в чат