Как выписать человека из дома

я являюсь собственником частного дома и прикрепленной к нему земли,имею ли я право без суда выписать человека не проживающего в этом доме но имеющего прописку но не имеющего никаких прав на этот дом т.к он больше двух лет назад отказался сам от этого дома добровольно через нотариуса!все бумаги есть об отказе о собственничестве!и какие бумаги нужны для паспортного стола для выписки человека из дома?

, юлия, г. Новосибирск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Юлия, снять с регистрационного учёта по месту жительства («выписать») кого-либо из принадлежащего Вам на праве собственности жилого помещения (дома) в описанной ситуации — если человек сам добровольно не «выпишется» из дома — возможно лишь в судебном порядке.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Юлия,

выселение в судебном порядке имеет свои нюансы. К сожалению из содержания вашего вопроса сложно установить все обстоятельства дела. Уточните пожалуйста как приобретался дом. Вероятно имела место приватизация? Кем вам приходится данный человек? Платит ли он за содержание дома?