Что это нарушение прав человека
Добрый день!
В издательство газеты подали объявление : " требуются сотрудницы, для соблюдения порядка и чистоты". На что пришел ответ с просьбой, изменить в модуле объявления слово " сотрудницы" на " сотрудники" ссылаясь на Федеральный закон от 02.07.2013 № 162 . Пишут, что этот закон регламентирует им не указывать именно женский род, а только мужской. Что это нарушение прав человека. Прочитала закон, но нарушений в объявлении не нахожу.
Добрый день!
Федеральный закон № 162-ФЗ направлен на предотвращение дискриминации, в том числе по признаку пола. Однако он не содержит прямого запрета на использование слов в женском роде в объявлениях о приеме на работу. Использование в объявлении слова «сотрудницы» может восприниматься как ограничение приема только женщин, что потенциально может быть расценено как дискриминация. Поэтому для соблюдения принципа равенства и недопущения дискриминации рекомендуется использовать нейтральные по роду слова — «сотрудники», «работники» и т.п.
Таким образом, рекомендация изменить «сотрудницы» на «сотрудники» исходит из необходимости соблюдения принципа недискриминации и равных возможностей при приеме на работу, что соответствует требованиям Федерального закона № 162-ФЗ и Трудового кодекса РФ.
Благодарность приветствуется, просьба поставить положительную оценку