Смогут меня отправить в ппд, связи гибели брата?
Здравствуйте, я военный по контракту, у нас семье 3 брата, один брат погиб на сво, один на гражданке не военный.Смогут меня отправить в ппд, связи гибели брата?
Здравствуйте, Айдын.
Да, у Вас есть основание подать рапорт чтобы Вас не привлекали к выполнению боевых и специальныъх задач на СВО связанных с риском для жизни и здоровья на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.
Как вариант, могут перевести в пункт постоянной дислокации.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
один брат погиб на сво, один на гражданке не военный.Смогут меня отправить в ппд, связи гибели брата?
Да, одного из Вас могут направить в ППД.
Вы вправе подать рапорт о переводе к новому месту службы на том основании, что у Вас на СВО погиб близкий родственник.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп на этот счет установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
На этом основании Вы вправе обратиться с рапортом о переводе к иному месту службы.
В обоснование рапорта ссылаетесь на ст. 15 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и просите осуществить Ваш перевод в иную воинскую часть на территории РФ вне места проведения специальной военной операции.
Рапорт подаете в порядке установленном п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ, через своего непосредственного командира на имя командования части.
Срок его рассмотрения и принятия по нему решения 30 дней.
Айдын, формально оба брата имеют право на такой перевод, поэтому тот факт, что остался в живых еще один брат не лишает Вас права обратиться с рапортом.