Смогут меня отправить в ппд, связи гибели брата?

Здравствуйте, я военный по контракту, у нас семье 3 брата, один брат погиб на сво, один на гражданке не военный.Смогут меня отправить в ппд, связи гибели брата?

, Айдын, г. Железногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Айдын.

Да, у Вас есть основание подать рапорт чтобы Вас не привлекали к выполнению боевых и специальныъх задач на СВО  связанных с риском для жизни и здоровья на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.

Как вариант, могут перевести в пункт постоянной дислокации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Айдын
Клиент, г. Железногорск
Говорят мне, у вас два брата остался. Должен один остаться только. ппд не положено. Должен один кормилец остаться.
Должен один остаться только. ппд не положено. Должен один кормилец остаться.

 Айдын, формально оба брата имеют право на такой перевод, поэтому тот факт, что остался в живых еще один брат не лишает Вас права обратиться с рапортом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

один брат погиб на сво, один на гражданке не военный.Смогут меня отправить в ппд, связи гибели брата?

 Да, одного из Вас могут направить в ППД.

Вы вправе подать рапорт о переводе к новому месту службы на том основании, что у Вас на СВО погиб близкий родственник.

Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп на этот счет  установлены ограничения направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

На этом основании Вы вправе обратиться с рапортом о переводе к иному месту службы.

В обоснование рапорта ссылаетесь на ст. 15 указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» и просите осуществить Ваш перевод в иную воинскую часть на территории РФ вне места проведения специальной военной операции.

Рапорт подаете в порядке установленном п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ, через своего непосредственного командира на имя командования части.

Срок его рассмотрения и принятия по нему решения 30 дней.