Помещение ранее использовалось в коммерческой деятельности, но после закрытия отцом ИП, не использовалось

Отец не будучи ИП подарил сыну (на УСН с ОКВЭДом сдачи в аренду) нежилое помещение. Помещение ранее использовалось в коммерческой деятельности, но после закрытия отцом ИП, не использовалось. После двух недель с момента регистрации права, сын сдал часть в аренду. ФНС хочет засчитать имущество как внереализационный доход. Правомерно ли?

, Анатолий, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Подаренное отцом нежилое помещение, используемое сыном-ИП для сдачи в аренду, не является внереализационным доходом и не облагается НДФЛ при получении. Налог уплачивается только с доходов от аренды. Если ФНС настаивает на обратном, рекомендуется обжаловать решение с ссылкой на п. 18.1 ст. 217 и п. 8 ст. 250 НК РФ.