8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сборы денег в школе с родителя, насколько законно это?

Сборы денег в школе с родителя, насколько законно это?

, Татьяна, г. Москва

Татьяна!

Такая практика существует, но законной она не является. Все взносы родители могут делать исключительно на добровольной основе, никаких правил об обязательном внесении взносов во время обучения детей в школе в законе нет и делать такие взносы родители не обязаны, если они не хотят.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают
Я уже несколько лет учусь в школе, и у меня к ней и к директору очень много претензий. Мне нужно понять, законно ли вообще всё то, что у нас происходит. Во-первых, я уже не первый год пытаюсь узнать, по каким правилам работает наша школа. Я прошу дать мне почитать устав школы и учебный план, но мне их никогда не показывают. Говорят, что нет, или просто отмахиваются. Получается, я даже не могу знать, что в этих документах написано и по каким правилам мы должны учиться. Во-вторых, каждое лето нас обязывают приходить на так называемые «летние отработки». Нас заставляют таскать доски и мебель, полоть сорняки на школьных клумбах, мыть полы в классах. И самое главное — нам прямо говорят, что если мы не будем этого делать, то нам не отдадут аттестат после окончания школы. То есть не допустят к экзаменам или не выдадут документ об образовании. Меня и других учеников это очень пугает и кажется несправедливым. Я хочу понять, имеют ли право скрывать от меня устав и учебный план школы, и можно ли на самом деле не выдать аттестат за отказ ходить летом на всякие уборки и работы. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в этой ситуации и подскажите, что мне делать. Спасибо.
, вопрос №4853441, Дмитрий Кабанов, г. Кострома

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чтобы дочу возила в школу и прочее
В 2007 году разводился с бывшей. Взял кредит и купил ей машину. Чтобы дочу возила в школу и прочее. Потом забил на кредит. Женился ещё три раза. На кредит забил. Сбербанк заблокировал счета? Это законно? Брал кредит не в Сбербанке
, вопрос №4852889, Алексей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как добиться возврата денег в данной ситуации?
27.12.2025 приобрели телевизор в ДНС. 4 января начал рябить экран,зафиксировали это на видео.6 января увезли в магазин,при этом рябь сохранялась при приемке товара в магазине.Написала заявление на возврат денег.Продавец пояснил,что это технически сложный товар,возврат денег сразу невозможен,сначала направят в сервисный центр г.Сыктывкар.22 января я звонила на горячую линию,там узнала,что товар на проверку увезли в г.Казань,срок увеличивается до 20 дней.По итогу брак не обнаружили,написали смс подойти и забрать товар.В этот же день принесла претензию,о расторжении договора купли продажи и возврата денег,отдала под роспись.9 февраля я получаю ответ на претензию,отказ в возврате денег за товар.Но при этом,выплатили неустойку 5759,82 и 1000 моральный вред.Я не хочу забирать данный товар,так как они его могли просто отремонтировать и сейчас с актом,что брак не обнаружен пытаются нам его обратно пихнуть.Как добиться возврата денег в данной ситуации?
, вопрос №4852670, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сколько это верно и законно с их стороны?
Здравствуйте,25.02 заканчивается декрет.организация существует,но в нашем городе закрылась,из за этого они мне не могут предоставить работу.прислали заявление по собственному желанию на основании пункта 3 часть первая.статья 77. Насколько я знаю то они должны мне выплатить компенсацию,если не могут предоставить работу.мне же они говорят что компенсация будет только если есть какие то неотгуленые отпуска.на сколько это верно и законно с их стороны?
, вопрос №4852126, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мои несовершеннолетние дети + брат Зарегистрированы в квартире социального найма
Всем, здравствуйте. Я мои несовершеннолетние дети + брат Зарегистрированы в квартире социального найма. Брат появился после смерти всех родственников. В мое отсутствие, люди пришли в квартиру. Выгнали меня из занимаемой комнаты вышвырнули все вещи. Поставили замок на одну из комнат в который мы с детьми проживали. Насколько законно это, как определяется законом занимаемые комнаты в квартире.
, вопрос №4852195, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.06.2025